Тяжелый атопический дерматит вылечили без лекарств

2018-11-19
1

Данный случай был представлен на ежегодном научном совещании Американского колледжа аллергии, астмы и иммунологии (ACAAI). 48-летний мужчина страдал от атопического дерматита практически всю свою сознательную жизнь. С детства его мучили обширные высыпания и сильный зуд. Этот пациент лечился с применением эмолиентов и высокодозной терапии кортикостероидами. Лечение шло с переменным успехом, особого облегчения, впрочем, не приносило.

При этом пациент страдал поливалентной аллергией. Кожная проба показала аллергию на пылевых клещей, пыльцу деревьев и трав, плесень, а также кошек и собак. Поскольку все перечисленные аллергии теоретически можно устранить с помощью десенсибилизации, то врачи решили попробовать данный путь.

Десенсибилизация представляет собой процесс постепенного «приучения» организма к аллергенам. Врачи вводят в организм тщательно рассчитанную дозу аллергена (можно сразу нескольких)  и поэтапно увеличивают дозировку. Это продолжается до тех пор, пока пациент не будет полностью десенсибилизирован, то есть пока не пропадет аллергическая реакция.

Тот самый пациент, который более 40 лет не мог избавиться от тяжелых симптомов атопической экземы, уже через год  после терапии аллергенами заявил о беспрецедентном для него снижении симптомов. Никакие кортикостероиды ему больше не требовались.

К сожалению, врачи не могут рекомендовать десенсибилизацию всем пациентам с атопическим дерматитом. Главная причина заключается в том, что метод срабатывает не на 100 %. Кроме того, не всегда при атопическом дерматите можно выявить аллергию. Но, во всяком случае, если иные методы не помогают, можно подумать и о таком варианте лечения.

 

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(10 оценок, среднее: 3,40 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Лариса

    Ого…ничего себе. А у меня долгий курс гормонотерапии был…но слава богу, что эффективный. Сейчас всецело полагаюсь нга профилактику. Принимаю эваларовскую мультифлору дерма, она важна для поддержания микрофлоры кожи, для предупреждения развития патогенных микроорганизмов, которые и вызывают проблемы. Рецедива не было, уже хорошо.

    10.05.2021 в 17:48

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: