Ученые нашли способ вылечить витилиго за несколько недель

2018-07-19
46

Несмотря на то, что модели с витилиго все чаще появляются на подиумах и в рекламе, стигма, связанная с белыми пятнами на лице и теле, сохраняется во многих частях мира. Нередко нарушение пигментации провоцирует у пациентов недовольство собой, депрессивные и суицидальные настроения. Но все это может уйти в прошлое, потому что ученые, возможно, нашли эффективное и, что немаловажно, быстрое лекарство.

Существующие методы лечения, такие как стероиды и светотерапия, конечно, могут оказывать некоторое положительное действие. Они обращают болезнь, стимулируя появление коричневых пятен вокруг волосяных фолликулов в пораженных областях кожи, но это может занять до двух лет, плюс, сами по себе методы являются в известном смысле нелегальными, поскольку данных об их эффективности недостаточно, отмечается в статье Science Translational Medicine на тему.

И это не говоря уже о том, что в большинстве случаев белые пятна начинают появляться снова примерно через год после того, как лечение было остановлено.

«Мы предположили, что существует «память кожи», благодаря которой белые пятна знают, куда им возвращаться», — пишет один из авторов исследования Джон Харрис (John Harris).

Сотрудники сразу четырех лабораторий пытались обнаружить источник этой памяти. В итоге ученым удалось установить, что здесь работают Т-клетки памяти, которые защищают кожу от повторного воздействия вирусной инфекции. То есть, организм думает, что уничтожает вирусные клетки, в то время как на самом деле борется с нормальными клетками, убивая пигмент-продуцирующие меланоциты и вызывая витилиго.

Используя метод кожного вздутия, позволяющий изолировать кожу и кожную жидкость от пятен у пациентов с витилиго, ученые исследовали клетки и предположили, что если получится азблокировать их с помощью какого-либо лечения, то эффект будет длительным и, скорее всего, постоянным.

Гипотезу проверили на мышах с витилиго, которые, как и люди, имеют Т-клетки памяти. Команда выяснила, что для выживания клеткам с витилиго необходим белок IL-15, так что грызунам вводили антитела, блокирующие именно его. Через несколько недель стало ясно, что лечение уничтожило Т-клетки памяти, позволив коричневому пигменту вернуться. То же самое происходит с кожей пациентов, когда витилиго-терапия дает результат.

Важно отметить, что для репигментации потребовалось всего две недели, кожа сохраняла нормальный оттенок в течение нескольких месяцев, а другие иммунные клетки в организме мышей остались невредимыми (что важно, поскольку лечение не должно мешать организму бороться с инфекциями). Сообщается, что клинические испытания лекарства с участием человека могут начаться уже летом 2019 года.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(81 оценок, среднее: 4,47 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Саша

    Suntro — Ваш помощник при псориазе и витилиго. Suntro. by

    04.10.2018 в 18:59
    • Аватар
      Светлана

      @Саша: Добрый день! Подскажите пожалуйста,я прочла о лампе ,но у меня вопрос на солнце же вообще нельзя находиться при витилиго без средств защиты. Лампа же излучает тоже самый ультрафиолет.

      26.03.2019 в 10:55
      • Аватар
        Дима

        @Светлана: 89963415451 напиши мне в вацапе расскажу где и как лечиться

        19.08.2019 в 21:39
  • Аватар
    Rezeda

    Новые таблетки и гели от витилиго из смолы экстракта ряски Stop vitiligo — вот действительно работающие средства.

    01.11.2018 в 17:58
  • Аватар
    Вероника

    Хочу представить продукты совершенно нового поколения благодаря которым наш организм самостоятельно справляется с такими серьёзными заболеваниями как витилига, псориаз, сахарный диабет. Это продукты клеточного питания компании Bepic (#elev8 и #acceler8). По всем вопросам по тел. 89503812236.

    14.01.2019 в 17:36
    • Аватар
      Светлана

      @Вероника: Добрый день! Вероника можно поподробнее,Цена,способы применения

      26.03.2019 в 11:13
  • Аватар
    Улук

    Как личит витилиго помогите Я уже устал подольше мой номер Ватсап +996505055905

    08.03.2019 в 19:19
    • Аватар
      Ольга

      @Светлана: @Улук: Здравствуйте. Вылечила сыну витилиго полностью с помощью смеси ацетилсалициловой кислоты и вазелина. Несколько таблеток измельчить до порошка и смешать с небольшим количествос вазелина, что бы получилась однородная мазь. Втерать в пораженные участки и под солнце. За месяц лечения пятна полностью исчезли, уже прошло пять лет, болезнь не вернулась. Этот рецепт я нашла случайно в интернете, решила попробывать, хоть врачи говорили, что витилиго не лечится. Буду рада,если еще кому-то поможет.

      10.04.2019 в 12:11
      • Аватар
        макс

        @Ольга: значит у вас не витилиго,эта смесь не помогает

        09.05.2019 в 23:49
      • Аватар
        наталья

        @Ольга: а сколько времени находится на солнце?

        10.05.2019 в 22:14
      • Аватар
        Раслан

        @Ольга: здравствуйте. В день сколько раз нужно так делать? И много ли было белых пятен?

        03.06.2019 в 10:29
      • Аватар
        Dilnaz

        Здравствуйте. А обязательно ли ходить под солнцем??? У меня витилиго на всю тело. Буду рада, если ответите!

        22.08.2019 в 12:08
      • Аватар
        Largo

        @Ольга: здравствуйте!!!
        А фото есть вашего сына при витилиго и после лечения просто хочу убедиться в этом у моей дочки тоже витилиго

        11.10.2019 в 11:21
  • Аватар
    Екатерина

    Есть кто вылечил ветелиго ? Подскажите как ? 89994416808

    13.03.2019 в 07:52
    • Аватар
      Ольга

      Здравствуйте. Вылечила сыну витилиго полностью с помощью смеси ацетилсолициловой кислоты и вазелина. Таблетки измельчить до порошка и смешать с вазелином, втереть в пораженные участки кожи и подставить их под солнце. Так мы проделывали в течение месяца. Белые пятна исчезли полностью. Прошло уже пять лет, болезнь не вернулась.

      10.04.2019 в 11:48
    • Аватар
      Айка

      @Екатерина: китайские препараты. Жидкость в зеленой упаковке и капсулы красные в белой упаковке. Очень хорошо действуют. И по цене копейки в сравнении с другими средствами

      25.07.2019 в 19:26
    • Аватар
      Мариса

      @Екатерина: мне серия скин меланин помогла выронить очаги, заказывала на #[ссылка]

      12.01.2020 в 19:47
  • Аватар
    Амелия

    Витилиго частично покрывается темными пятнами,времени нужно не мало, делаю уф облучение (312нм), купила себе небольшой аппарат, пью витамины, и начала принимать елев8. Может кому поможет эта информация

    16.03.2019 в 13:56
  • Аватар
    Денис

    Есть вообще, реальные люди которые смогли вылечить Витилиго (белые пятна)?
    Поделитесь действующим рецептом и опытом применения..

    21.03.2019 в 15:42
    • Аватар
      Ольга

      @Денис: Здравствуйте. Вылечила сыну витилиго полностью с помощью смеси ацетилсалициловой кислоты и вазелина. Несколько таблеток измельчить до порошка и смешать с небольшим количествос вазелина, что бы получилась однородная мазь. Втерать в пораженные участки и под солнце. За месяц лечения пятна полностью исчезли, уже прошло пять лет, болезнь не вернулась. Этот рецепт я нашла случайно в интернете, решила попробывать, хоть врачи говорили, что витилиго не лечится. Буду рада,если еще кому-то поможет.

      10.04.2019 в 12:14
      • Аватар
        Света

        @Ольга: Ольга, здравствуйте)
        Столкнулись с такой же проблемой только дочка.
        Какой возраст Вашего ребёнка? И важно ли в каком месяце проводить лечение?
        Спасибо
        =»#comment-66644″>Ольга:

        12.04.2019 в 23:46
  • Аватар
    кумушай

    Ольга здравствуйте ,а в каких пропорциях надо использовать таблетки с вазелином?

    15.04.2019 в 14:30
  • Аватар
    Александр

    Готов стать подопытным… как оно меня достало.. как далматинец ей богу…

    12.05.2019 в 10:26
    • Аватар
      Айка

      @Александр: здравствуйте! Мне помогли китайские препараты. Попробуйте может и вам поможет. Говорят если применить еще лампы311 нм эффект пойдет быстрее.

      25.07.2019 в 19:30
    • Аватар
      Мариса

      @Александр: попробуйте комплект провит , моей дочери помог . заказывали на #[ссылка]

      12.01.2020 в 19:50
  • Аватар
    Edgar

    A ja liubliu svoi poatnyshki:))))

    21.05.2019 в 18:40
  • Аватар
    Елена

    Мы вылечили сыну витилиго на Кубе, всем советую, мы перепробовали почти все. Там нам помогли, можете обратиться к ним #[ссылка] они решат все организационные моменты, даже в клинике все консультации пройдете без очереди и они дают гарантию наличия препарата по приезду. Мы ездили с их помощью и не разу не пожалели!!!

    28.05.2019 в 14:05
  • Аватар
    ШЕр

    Мне помогает китайский настойка и капсула

    09.06.2019 в 15:38
    • Аватар
      Лиля

      @ШЕр: Здравствуйте, моей дочке 8 лет и она вся в белых пятнах. Помогите у кого есть эффективные методы лечения.

      22.06.2019 в 13:52
    • Аватар
      Анна

      @ШЕр: Здравствуйте . Подскажите пожалуйста где можно купить ваши настойки и капсулы

      08.07.2019 в 01:01
  • Аватар
    Евгения

    Добрый день! Готова стать подопытным

    15.06.2019 в 16:34
  • Аватар
    Максим

    Здравствуйте, готов тоже стать подопытным.

    17.06.2019 в 16:01
  • Аватар
    Ангелина

    Готова принять участие в эксперименте:)

    28.06.2019 в 23:37
  • Аватар
    Татьяна

    Готова на эксперимент

    06.07.2019 в 01:38
  • Аватар
    Алина

    Готова на эксперимент!

    12.07.2019 в 21:31
  • Аватар
    Катя

    Мне частично помог березовый деготь и настойка красного перца,но запах у дёгтя не приятный,а перец жжет