Ученые сделали центрифугу из спиннера

2019-01-25
0

Спиннер – модная в прошлом сезоне игрушка – утратила свою популярность у детей и подростков. Однако тайваньские ученые решили, что спиннер – именно то, что им нужно для создания лабораторной центрифуги, предназначенной для проведения анализов крови.

Они придумали как, используя спиннер, можно сделать устройство, которое поможет быстро разделить кровь на две фракции: плазму и клетки крови. Отделенную плазму можно использовать для дальнейших исследований – анализов на ВИЧ, гепатиты, дефицит определенных витаминов.

Такие центрифуги работают без электричества, а это значит, что их использование не будет затратным. При этом скорость вращения спиннера достаточна, чтобы провести разделение.

Стив Чен (Steve Chen), руководитель исследования, рассказал, что отделить клетки крови от плазмы можно всего за 7 минут. Сначала они просто проверяли, возможно ли отделить плазму от крови, а потом протестировали на образцах крови, взятых у человека, инфицированного ВИЧ. После центрифугирования им с легкостью удалось выявить присутствие вирусных белков с помощью бумажных тест-полосок.

Это значит, что такие центрифуги можно использовать практически где угодно – в полевых условиях,  больницах. Соорудить их довольно просто, а для использования не нужно электричество. Кровь, в свою очередь, не нужно везти в лабораторию, соблюдая специальные условия хранения – проанализировать образцы можно вскоре после взятия.

Так как спиннеры утратили свою популярность, отмечают ученые, найти их можно будет в больших количествах и по невысокой цене – это позволит обеспечить необходимым оборудованием множество больниц и лабораторий.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(4 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: