Ревматоидный артрит смогут предсказать и вылечить

2019-02-25
1

Ревматоидный артрит — системное заболевание, проявляющееся главным образом хроническим воспалением суставов. Поражаются, как правило, голеностопные суставы, суставы лодыжек, коленей и кистей рук. Врачам пока не удалось до конца выяснить, почему у человека внезапно начинают воспаляться суставы, в связи с чем лечение, в основном, симптоматическое.

Но теперь исследователи из Исследователи из Университета Вирджинии сообщили, что могут предложить нечто большее. Ученые обнаружили совершенно уникальный ген, который может быть ключом к избавлению от болезни.

Ген ELMO1 был замечен в экспериментах на мышах, посвященных изучению воспаления суставов. Его удаление устранило симптомы заболевания у грызунов. Ученые заинтересовались обнаруженным геном и решили определить механизм его действия. Они выяснили, что ELMO1 способствует воспалению через нейтрофилы, так называемую «первую линию защиты» организма. Обычно нейтрофилы защищают нас от многих бактериальных инфекций. Но также нередко они атакуют не то что нужно — и вместо бактерий страдают  ткани самого организма — например, суставы.

Исследователи обнаружили и конкретную вариацию в гене ELMO1, которая побуждает нейтрофилы массово проникать в суставы и вызывать воспаление, то есть, по-видимому, является причиной ревматоидного артрита.

Но на этом хорошие новости отнюдь не закончились. Оказалось, что ген  ELMO1 имеет очень удачную особенность. Большинство генов выполняет сразу несколько функций и убрав одну, автоматически пострадают и другие, поэтому отключать гены довольно опасно. Но не таков ELMO1, который сотрудничает с очень специфическим набором белков исключительно в нейтрофилах. Таким образом становится возможным его безопасное отключение. По крайней мере, блокирование ELMO1 у лабораторных мышей облегчало воспаление артрита, не вызывая других проблем.

В настоящее время исследователи ищут лекарственные средства, способные ингибировать функцию ELMO1, а также разрабатывают анализ крови, который позволит обнаруживать ту самую вариацию в гене ELMO1. Этот анализ предскажет, есть у данного конкретного человек вариация гена ELMO1, отвечающая за развитие ревматоидного артрита, или ее нет. В случае необходимости, профилактику можно будет осуществлять на самом раннем этапе.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Виктория

    Да его сейчас лечить вполне можно….ну как сказать…..симптоматически. Потому что заболевания всё-таки хроническое. А мне помогает от боли и воспаления избавляться то, что хонду МСМ от эвалар принимаю. И боль снимает, и воспаление, и даже препятствует разрушению суставов.Так что всем с подобными проблемами будет явно полезно.

    23.10.2021 в 11:21

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: