Ученые визуализировали общение нейронов

2018-09-04
0

Наконец-то ученые смогли воочию увидеть, что творится в мозге человека. Фактически теперь можно наблюдать, как нейроны общаются между собой в режиме реального времени. Новая методика призвана дать ответ, какие изменения происходят в передаче нервных импульсов при нейродегенеративных и психических нарушениях.

Визуализация нейронного общения выглядит очень красиво. Исследователи из Медицинской школы Университета Вирджинии совместно с коллегами из Китая разработали новый флуоресцентный датчик для подсветки нейросетей и теперь любуются видом дендритов и аксонов, мерцающих  ярко-зеленым светом.

Но главное, конечно, не красота, а польза. В первую очередь исследователи решили следить за ацетилхолином — нейромедиатором, ответственным за высшие функции мозга. Сперва понаблюдают его поведение у здоровых людей. А затем попробуют установить отличия работы ацетилхолина в головном мозге людей с болезнью АльцгеймераСпециалисты очень надеются на прорыв в понимании данного заболевания. К настоящему моменту потрачены миллиарды долларов на исследования болезни Альцгеймера, а эффективного лечения как не было, так и нет.

Современные препараты, предназначенные для борьбы с болезнью Альцгеймера, в большинстве своем ингибируют ацетилхолинэстеразу — фермент для снижения уровня ацетилхолина, высвобождаемого в мозг. Но и сами врачи до конца не поняли, как и почему это все работает и какие дозы препарата требуются для каждого конкретного пациента.

Поэтому такие препараты в лучшем случае временно купируют некоторые симптомы, а при отмене больному становится хуже, чем до лечения. Однако с новой методикой врачи наконец-то смогут увидеть, что происходит в мозге после приема лекарств, в верном ли направлении движется терапия болезни Альцгеймера. И если нет — приступить к разработке нового класса препаратов.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(9 оценок, среднее: 4,44 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: