Уколы начнут делать без игл

2017-12-11
0

Исследователи со всего мира работают над созданием способа, который позволил бы сделать уол безболезненным. Многие, впрочем, боятся вовсе не боли. Среди людей немало трипанофобов – тех, кто опасается игл. Особенно сложно приходится людям с хроническими заболеваниями, например, диабетом. Они не могут, несмотря на фобию, отказаться от инъекций, из-за чего из жизнь превращается в сущий комар.

Известен случай, когда пациентка с такой фобией и диабетом так и не смогла справиться с ней: регулярным инъекциям она предпочла пересадку поджелудочной железы – выход, который годится далеко не для каждого.

Решить часть проблем трипанофобов сможет прибор PRIME, разработанный японской фармкомпанией Takeda вместе с фирмой Portal Instruments. Он снабжен микропластырем со множеством микроигл, через которые лекарство впрыскивается под кожу. Внутри прибора препарат находится внутри одноразового контейнера. Лекарство подается под высоким давлением – процесс введения не сопровождается никакими неприятными ощущениями и практически бесшумен.

Важно и то, что новое устройство помогает существенно сократить время введения лекарства. С помощью PRIME 1 мл препарата будет введен всего за полсекунды, в то время на введение с помощью иглы уйдет от 10 до 20 секунд. Разработчики создали также и совместимое с прибором приложение: с его помощью можно проконтролировать расписание инъекций, а также отправить информацию своему лечащему врачу.

Новое устройство подойдет всем тем, кто боится уколов, а особенно детям и людям, вынужденным переносить инъекции постоянно. Создатели также считают, что использование PRIME поможет снизить риск заражения заболеваниями, передающимися через кровь. Уже сейчас начинается тестирование введения с помощью PRIME препарата на основе антител (энтивио) Entyvio, который предназначен для пациентов с болезнью Крона. В дальнейшем разработчики собираются протестировать устройство и с другими лекарствами, чтобы продемонстрировать универсальность прибора.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: