Универсальная вакцина от гриппа показала свою эффективность

2018-08-23
1

Идея отказаться от разработки новой вакцины к каждому сезону эпидемии гриппа вовсе не нова, но до последнего времени исследователям не удавалось создать такой препарат. Из-за высокой изменчивости вируса гриппа вакцины, которые работали в прошлые годы, оказываются неэффективны при следующих эпидемиях.

Команда ученых из Университета Пенсильвании (University of Pennsylvania), возможно, наконец смогла создать универсальную вакцину, введение которой защищает сразу от нескольких штаммов гриппа, обеспечивая длительную защиту.

Авторы пока испытали новый препарат только на мышах, получив впечатляющие результаты – они надеются, что вакцина сработает и на людях. В состав универсальной вакцины входят мРНК, ответственные за синтез гемагглютининов – белков, присутствующих на поверхности вируса. Введение вакцины, отмечают исследователи, приводило к образованию огромного количества антител и действительно защищало от гриппа.

Эффект иммунизации сохранялся в течение 30 недель после введения. Авторы также показали, что прививка защитила животных сразу от трех вирусных штаммов.

Следующий этап – тестирование вакцины на обезьянах, а потом и на людях. Авторы надеются, что приступят к клиническим испытаниям в течение ближайших двух лет.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

  • Аватар
    Анна

    Вакцин побаиваюсь, если честно…но это мой выбор, никого переубеждать их делать не стану))Сама к гриппу отношусь нормально. Заболела-лечусь. Причем всегда довольно быстро и эффективно…тут просто нужно знать хорошие методы. Сама обычно орвис флю принимаю(потому что только он давление не повышает, в отличие от многих другхи жаропонижающих)+протираю лицо и тело полотенцем, смоченным в растворе из холодной воды и уксуса-тоже отлично помогает. Этого вполне хватает, чтобы быстро на ноги встать))

    13.09.2019 в 10:41

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: