В лекарстве от изжоги и язвы обнаружены следы канцерогена

2019-09-16
2

Не секрет, что  лекарственные препараты отличаются друг от друга не только действующими и вспомогательными веществами, но также качеством сырья и степенью очистки, во многих случаях именно последние факторы определяют эффективность лечения.

За  показателями чистоты лекарств следят соответствующие органы, регулярно проводятся проверки, которые периодически выявляют нежелательные примеси.

В пятницу (13 сентября) FDA объявило, что в популярном препарате от изжоги, ранитидине, более известном под торговым наименованием Зантак®, обнаружен низкий уровень потенциально вызывающего рак химического вещества — N-нитрозодиметиламина (NDMA).

NDMA классифицируется как «вероятный канцероген для человека», поскольку в исследованиях на животных было обнаружено, что он вызывает рак. По данным Агентства по охране окружающей среды США, химическое вещество является побочным продуктом определенных промышленных процессов и ранее использовалось при производстве ракетного топлива.

Тем не менее, пока FDA воздерживается от рекомендаций по прекращению приема препарата. В данный момент изучается вопрос, представляют ли низкие уровни NDMA, обнаруженные в препарате, реальный риск для здоровья пациентов.

«Хотя в больших количествах NDMA действительно может причинить вред, уровни, выявленные в ранитидине в предварительных тестах, незначительно превышают те, которые можно найти в некоторых привычных продуктах питания», — говорит д-р Джанет Вудкок, директор Центра оценки и исследования лекарственных средств FDA.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(4 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Марина

    Лучшее средство от изжоги — это питьевая сода на кончике чайной ложки, растворённая в половине стакана тёплой кипячёной воды. Интересно, помнит ли кто-нибудь об этом проверенном способе избавления от неприятного жжения в желудке?

    16.09.2019 в 14:27
  • Аватар
    Владимир

    Почему Роспотребнадзор не проверяет лекарства,выпускаемые в России,почти в каждую таблетку добавляется пищевая добавка или запрещенная в России, или опасная,или вредная,,или канцерогенная,или вредная для ЖКТ,для кожи,для пищеварения???

    19.09.2019 в 11:26

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: