В теле человека нашли новые органы

2018-08-24
1

Кажется, что тело человека изучено уже вдоль и поперек, однако открытия в области анатомии продолжают происходить. Не так давно было объявлено об обнаружении нового органа – им оказалась брыжейка. Согласно последним научным данным совершенно очевидно, что состояние этого органа влияет на работу пищеварительной системы и других систем организма.

Сейчас же австралийские ученые сообщили о том, что они нашли в человеческом организме сразу несколько неизвестных ранее органов. Они, правда, настолько малы, что разглядеть их стало возможно, лишь используя микроскоп.

Речь идет о микроорганах, найденных в иммунной системе людей и мышей. Сперва их обнаружили у грызунов – тогда эти структуры назвали субкапсулярными пролиферативными центрами. Внутри этих структур было обнаружено множество различных клеток, среди которых были и  В-лимфоциты, способные превращаться в клетки памяти. В организме они нужны, чтобы быстро реагировать на инфекцию – они распознают инфекционный агент и начинают борьбу с ним.

Ученые из Университета медицинских исследований Гарвана (Garvan Institute of Medical Research) полагают, что субкапсулярные пролиферативные центры являются своеобразным «центром планирования» борьбы с надвигающейся инфекцией. Эти микроорганы не присутствуют в организме постоянно, образуясь лишь тогда, когда их помощь необходима. Этим и объясняется тот факт, что ученым удалось обнаружить их далеко не сразу.

Авторы отмечают, что, несмотря на трехсотлетнюю историю использования микроскопии в науке и медицине, ученым все еще удается найти что-то новое в человеческом организме. Они полагают, что дальнейшее изучение субкапсулярных пролиферативных центров важно для дальнейшего развития вакцинации.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(19 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Ирина

    Открытий много, а где от них РЕЗУЛЬТАТЫ?

    25.08.2018 в 10:47

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: