Видеоигры помогут детям похудеть

2018-08-06
0

Ожирением все чаще страдают не только дети, но и взрослые: неправильное питание и недостаток спорта не идут на пользу никому. Исследователи из Университета штата Луизиана (Louisiana State University) предложили способ похудения, который объединяет в себе приятное и полезное: видеоигры, а именно – активную их разновидность, при которой игрок контролирует своего персонажа с помощью специальных датчиков. Особенно полезно, заявили ученые, если ребенок играет не просто так, а с тренером, который следит за его успехами, периодически подбадривая. Без такой поддержки детям надоедало играть в активные игры уже через несколько недель.

В небольшом эксперименте, продолжавшемся полгода, участвовало 46 семей. В каждой из семей был ребенок 10-12 лет, страдавший от лишнего веса. Половине семей предоставили игровые приставки с датчиками движения, по четыре игры (направленность – фитнес, танцы, спорт) и браслет для отслеживания количества шагов. Дети должны были играть вместе с другом или членом семьи, так как исследования ранее показывали, что в таком случае они двигаются энергичнее.

22 из 23 семей в «игровой» группе закончили шестимесячную программу. К ее концу индекс массы тела детей в этих семьях снизился на 3%, а в семьях из контрольной группы – повысился на 1%. Уровень холестерина также уменьшился в первой группе и увеличился во второй. Хотя за родителями в рамках этой работы не наблюдали, но и их вес, по их словам, также снизился.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: