Всего одна сигарета во время беременности повышает риск внезапной детской смерти

2019-03-12
0

Ни для кого не секрет, что от курения во время беременности лучше отказаться. Еще одну причину это сделать назвали ученые под руководством Татьяны Андерсон (Tatiana Anderson), которые изучили данные о 20 миллионах родах, случившихся в период с 2007 по 2011 год. За этот период около 19 тысяч детей умерли из-за синдрома внезапной младенческой смерти.

Исследователи выяснили, что всего одна сигарета в день увеличивала риск развития синдрома внезапной младенческой смерти в два раза. Врачи говорят о внезапной младенческой смерти, имея в виду гибель внешне здорового ребенка в возрасте до года от остановки дыхания. Как правило, смерти не предшествуют никакие заболевания и характерные симптомы.

Среди возможных факторов риска врачи называют сон на животе,  слишком мягкий матрас, излишнее укутывание, использование мягкого объемного постельного белья.

Авторы показали, что сокращение к третьему триместру количества выкуренных сигарет уменьшало риск развития внезапной детской смерти на 12%, а полный отказ от вредной привычки – на 23%. Ученые отмечают, что опасность для жизни будущего ребенка представляет даже одна сигарета в день.

Эксперты отмечают, что курение может негативно влиять на развитие головного мозга и дыхательной системы ребенка, а также может провоцировать преждевременные роды. Электронные сигареты не являются здоровой альтернативой, а потому от них также стоит отказаться.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(5 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: