Зависимость от видеоигр официально признана болезнью

2019-05-29
0

Всемирная организация здравоохранения внесла зависимость от видеоигр в Международный классификатор заболеваний. МКБ-11 вступит в силу с 2022 года и придет на замену МКБ-10, действующему с 1992 года. О том, что такое решение будет принято, было ясно еще летом 2018 года.

В описании диагноза не говорится ничего о том, сколько времени пациент должен проводить, играя в видеоигры – критерием для постановки диагноза является влияние игр на обычную жизнь. Зависимость будет диагностирована в том случае, если желание поиграть превалирует над всеми другими жизненными ценностями. Диагноз будет ставиться в том случае, если симптомы присутствуют как минимум год.

Решение ВОЗ игроманов не слишком обрадовало – они обращают внимание на то, что в мире более 2 миллиардов любителей видеоигр, которые в течение многих десятилетий наслаждаются играми, а вовсе не страдают от них.

В действительности же, отмечают эксперты ВОЗ, зависимость от видеоигр является лишь частью зависимости от смартфона, интернета и соцсетей, механизмы развития которых сходны с механизмами развития опиоидной зависимости. Они также могут провоцировать возникновение тревожности и депрессии, вызывать нарушения сна, провоцировать социальную изоляцию.

Впрочем, нельзя забывать и о пользе компьютерных игр – некоторые из них улучшают когнитивные способности и координацию.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(3 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: