«Зеленые зоны» полезны для психического здоровья жителей городов

2018-07-23
0

Парки, скверы и даже небольшие клумбы вокруг лавочек — все это не просто улучшает облик города, но, как выяснили ученые, позитивно сказывается на ментальном здоровье горожан.

К такому выводу пришли ученые из Пенсильванского университета (University of Pennsylvania), которые сначала оценили психическое здоровье людей, проживающих на расстоянии 400 метров от мест в Филадельфии, не так давно преобразованных в «зеленые зоны», а затем сравнили показатели с психологическим состоянием людей, проживающих рядом с участками, которые не были озеленены.

Анализ данных показал, что у людей, которые жили возле «зеленых зон», отмечалось снижение тревожности и депрессивных настроений на 42%, а также улучшение оценки собственного психологического состояния на впечатляющие 63%, в сравнении с теми участниками исследования, которые жили рядом с индустриальными участками.

«Давящие и разделяющие пространства — фактор, который помещает жителей крупных городов в группу риска в смысле стрессового воздействия и депрессивных настроений. И это та причина, по которой в психических заболеваниях сохраняются социально-экономические диспропорции, — говорит ведущий автор исследования Евгения Сауф (Eugenia South). — Что показывают новые данные, так это то, что структурные изменения, такие как озеленение районов города, могут оказать положительное влияние на здоровье людей, живущих в этих районах».

Выводы, опубликованные в журнале JAMA Network Open, содержат дополнительную информацию о том, что создание все большего количества «зеленых зон» в городах не просто хорошо скажется на состоянии здоровья их жителей, но может повысить уровень безопасности в них путем снижения уровня преступности, насилия и стресса. Последнее ученые, опять же, готовы подтвердить фактами: исследование, проведенное той же группой чуть раньше, показало, что озеленение районов привело к снижению уровня преступности в контрольном и прилегающих районах на 29%.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: