Электронные справки можно будет получать через госуслуги

2018-01-22
0

С 1 января 2018 года в России вступил в силу закон о телемедицине. В связи с этим министерство здравоохранения разработало порядок выдачи электронных справок и медицинских заключений. Их можно будет получить как по письменному запросу, так и по электронному – воспользовавшись  Единым порталом госуслуг.

Проект приказа «О внесении изменений в Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» уже размещен на Едином портале раскрытия информации. Его общественное обсуждение продлится до 2 февраля.

Для того, чтобы получить электронную копию медицинского документа или выписку, пациент или его законный представитель должны будут направить запрос в письменной форме (при личном обращении в медучреждение) или же в электронной – через Единый портал госуслуг.

Выписку смогут как записать на цифровой носитель заявителя, так и направить ему по электронной почте. При личном обращении в медучреждение кроме выписки на бумаге можно затребовать и электронную.

Заявителю необходимо заверить свой запрос простой или усиленной квалифицированной электронной подписью. Выдаваемые по запросу документы должны содержать усиленную квалифицированную электронную подпись медработника. В тексте приказа дается разъяснение, касающееся простой электронной подписи: «При использовании простой электронной подписи заявитель должен быть зарегистрирован в единой системе идентификации и аутентификации при условии, что при регистрации личность физического лица установлена при личном приеме. Ключом простой электронной подписи является сочетание двух элементов — идентификатора и пароля ключа. Идентификатором является страховой номер индивидуального лицевого счета физического лица, паролем ключа — последовательность символов, созданная в ходе регистрации физического лица в единой системе идентификации и аутентификации».

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: