Какие обследования на рак положены в рамках новой диспансеризации

2019-04-29
35

Мы уже рассказывали вам о новой программе диспансеризации, которая ждет нас начиная с этого года. Напоминаем, что отныне россиян будут планово обследовать раз в три года, а с 40 лет — ежегодно. Поликлиники выделят часы для прохождения осмотров, в том числе, по вечерам и субботам.

Особый упор предполагается сделать на онкоскрининги. Существует мнение, что в России лечат рак хуже, чем в странах Европы и США. Отечественные онкологи не согласны: лечат у нас так же, только вот выявляют зачастую слишком поздно, и с этим нужно что-то делать.

В рамках решения проблемы Минздрав утвердил перечень обследований на рак, входящих в программу новой диспансеризации. В список вошли следующие анализы:

1. Мазок по Папаниколау (ПАП-мазок, мазок на цитологию шейки матки) для женщин с 18 лет. Выявит даже начальные предраковые изменения шейки матки и позволит провести эффективное лечение на ранней стадии. Делают раз в 3 года.

2. Маммография обеих молочных желез в двух проекциях с двойным прочтением рентгенограммы. Позволит увидеть изменения в молочных железах. Делать будут женщинам 40-75 лет раз в 2 года.

3. Анализ крови на определение простат-специфического антигена (ПСА). Этот анализ делают мужчинам для выявления рака предстательной железы (в 45, 50, 55, 60 лет и 64 года).

4. Анализ кала на скрытую кровь. Позволяет заподозрить наличие опухолей  толстого кишечника и прямой кишки. Делают мужчинам и женщинам в возрасте 40-64 лет раз в два года, в возрасте 65-75 лет — ежегодно.

5. ФГДС нужна  для обнаружения рака пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки (в рамках диспансеризации ее проводят в 45 лет)

Рак ротовой полости и щитовидки попробуют выявить при визуальном осмотре слизистых губ и ротовой полости, пальпации щитовидной железы и лимфатических узлов.

Предусмотрены также исследования второго этапа (если на первом этапе появились какие-то подозрения) Это рентгенография или КТ легких при подозрении на рак легких;  ректороманоскопия и колоноскопия при подозрении на рак кишечника, а также ФГДС при подозрении на соответствующие заболевания в возрасте ином, нежели 45 лет.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(71 оценок, среднее: 4,17 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Клавдий

    ЕСЛИ БЫ, всё выполнялось во время,то……… и не было бы рецидивов.
    А КТО БУДЕТ ОТВЕЧАТЬ за не ИСПОЛНЕНИЕ?????

    29.04.2019 в 21:46
    • Аватар
      Дмитрий

      @Клавдий:
      И где же тут ЕЖЕГОДНЫЕ ОСМОТРЫ — НА что? Ничего не нащёл что будут проверять ежегодно = гачем врать?

      04.05.2019 в 17:17
    • Аватар
      Татьяна

      @Клавдий: Ещё, видимо, будут проверять условия проживания, питания и труда

      05.05.2019 в 15:27
  • Аватар
    людмила

    Если бы еще анализы в поликлиниках обследовались правильно, там у них всегда все в порядке…., пишут, что им хочется !!!

    30.04.2019 в 07:44
  • Аватар
    тамара

    Мы в Бахчисарае анализы сдаем платно зачастую, потому что сдать — это одно, а найти его результат- не найдешь. УЗИ сто процентов платно. Нет денег — нет узи. Эндокринолога нет. Флюорографию пройти проблема века. аппарат пять лет не работает и люди со всего района должны ездить в соседние районы. Это еще не все.

    30.04.2019 в 13:35
    • Аватар
      Анечка

      @тамара:
      та ладно… я в Москве живу в Северном Тушино. К врачу не запишешься. Уже замучалась. Год пыталась попасть к гастроэнтерологу. Привет поликлинике №94! Наберите нормальных специалистов уже в нужном количестве!

      01.05.2019 в 00:44
  • Аватар
    Ирина

    Мне уже 58, мама у меня умерла рано в 56 у нее был рак, я каждый год весной без всякой диспансеризации сама хожу в поликлинику на профилактическую проверку, хожу на платное УЗИ, сдаю анализы. И, честно сказать, врачам пофиг: рано ты пришел, поздно. У нас на участке никогда нет участкового терапевта, берешь талон к другому, а ему все равно, лишь бы отвязаться. На УЗИ также: в 2014 обнаружили камень в почке небольшой, в этом году молчат, спрашиваю: камень есть, она сразу в диагнозе строчит: камень в почке. Так, что вот такая диагностика.

    01.05.2019 в 10:29
  • Аватар
    Мила

    ПАП-мазок в Финляндии делают в обязательном порядке и бесплатно всем женщинам уже не одно десятилетие. Результат — самый низкий уровень рака шейки матки в Европе. А наши гинекологи, не знаю как сейчас, а еще 10 лет назад даже слов таких не знали «ПАП-мазок».
    Неужто только сейчас узнали и в диспансеризацию включили аж. Но лучше поздно, чем никогда.
    Только вот формализм диспансеризации может свести на нет всю диспансеризацию. Все бегом и по верхушкам. Личный пример: прошлый год проходила. сдала все анализы и на итоговый прием к врачу пришла. Врач нашла пачку листочков с анализами, веером пролистнула, вклеила в карту диспансеризации — У вас все хорошо, пригласите следующего. А я точно знаю, что с холестерином у меня не просто не хорошо, а весьма плохо. Спрашиваю какой холестерин? Глянула на меня недовольно, достала убранную уже карточку , стала листать — У вас холестерин 8, 2. Спрашиваю и это по-вашему все нормально с анализами? Что дальше? куда направите, на какие обследования, к каким специалистам? Отвечает никаких обследований, идите сами к терапевту, кардиологу, решайте вопрос с ними. Так это и без диспансеризации понятно. И делалось. А кто впервые бы попал и на слово поверил, что с анализами все хорошо? Ну и зачем такая диспансеризация вообще нужна?

    01.05.2019 в 22:30
  • Аватар
    ЛЮБОВЬ

    Тольятти город не маленький, но мед. обслуживание намного хуже чем в Туле. Там хоть маммографию насильно предлагают пройти, а в Тольятти сказали нет номерков, а её проходят раз в 2 года. Элементарную Флюрографию не пройти в своей пол-ке, аппарат второй год не работает. На рентген не дождёшься записи. Вот тебе и диспансеризация, всё только на бумаге и с экрана кричат, а на деле везде только за деньги можно сделать.

    03.05.2019 в 00:55
  • Аватар
    Ольга

    Здравствуйте! Вы у нас в Петрозаводске попробуйте бесплатно к врачам попасть, про районы я вообще молчу. У мужа онко, вот уж мы намаялись, диагноз поставил только врач в платном центре. Участковый терапевт почти месяц таблеточки разные выписывал. Оптимизация, модернизация…..

    04.05.2019 в 09:36
  • Аватар
    Алексей

    Поздно выявляют? Может быть. Но и когда рано выявляют, толку нет. У родственницы обнаружили рак легких в январе. Лечить еще не начинали! «Приедете через две недели, сдадите те анализы, через две недели те». И так уже несколько месяцев.

    04.05.2019 в 10:11
  • Аватар
    Татьяна

    Проходила диспансеризацию в апреле этого года, из перечисленного ничего, кроме маммографии, не предлагали. Вот так то. Наше здоровье — это наша жизнь, поэтому все необходимое делаем за деньги, выхода нет.

    04.05.2019 в 11:19
  • Аватар
    Людмила

    А я бы,прочитав это,предложила следующее:1)произвести реформирование системы выпуска и подготовки врачей,удалив,наконец из медвузов это коррумпированное,зажравшееся,бесстыжее,безответственное профессорско-преподавательское «кОдло»,выпускающее врачей за взятки на экзаменах(я врач и знаю,о чём говорю!);
    2)реформировать преподавание английского языка в вузах,поскольку учебной и научной литературы на русском языке нет,всё, достойное внимания,-это Инет и платные Мастер-классы приезжающих иностранных специалистов:ВРАЧ ОБЯЗАН СВОБОДНО ВЛАДЕТЬ АНГЛИЙСКИМ ЯЗЫКОМ И ИНЕТОМ ДЛЯ ЕЖЕДНЕВНОГО САМООБРАЗОВАНИЯ ДОМА,поскольку имеется абсолютный информационный доступ к новейшим технологиям АБСОЛЮТНО ВСЕХ,известных в мире университетов(бесплатно!)!!!А это даст появление уверенных в себе грамотных и свободных личностей,способных противостоять интригам,сплетням,безответственности начмедов и главных врачей,занимающихся на местах не проблемами неработающей аппаратуры,недоукомплектованности кадрами,воспитанием и контролем за работой кадров,а исключительно организацией против самых смелых и грамотных коллегОБСТРУКЦИИ и ВЫЖИВАНИЯ их из коллективов умных и грамотных,ответственных и смелых,создавая вокруг себя именно покорно-бабскую среду сплетниц и интриганок,боящуюся даже напомнить о том,что банальнейший рентген-аппарат давненько вышел из строя,а тут о колоноскопиях вспомнили…Пустите же,наконец в администрацию больниц,госпиталей,поликлиник молодых,честных и инициативных 30-35-летних!
    2)предоставить право пациенту знать результаты своих исследований и выдавать дубликаты на руки,как в платных структурах,а не замалчивать их результаты,чтобы не возникал такой неудобный вопрос растерянно-испуганного человека:»А что,доктор,дальше-то делать,куда бежать?»(хитрая и изощрённо-преступная тактика!)Более того,обязать всех участковых отслеживать под личную отвественность вплоть до увольнения с обвинением в халатности дальнейших шагов пациента и их эффективности!

    04.05.2019 в 12:01
    • Аватар
      Роман

      @Людмила: Полностью согласен. На приеме «чек в халате» выслушал и сразу, практически без осмотра, что-то неразборчиво пишет, но карточку-то на руки не дают, все рекомендации устные или на обрывке случайного листочка вместо бланка учреждения и персональной печати т.н. врача. И все, дальше никакого контроля за пациентом, если он не пришел, то значит раз и навсегда поправился

      06.05.2019 в 19:42
    • Аватар
      Светлана

      @Людмила: Все мои мысли,выложены вами в грамотном порядке!

      25.06.2019 в 08:46
  • Аватар
    Людмила

    Хочу продолжить,т.к.ограничено местао в предыдущем сообщении…
    3)вопрос коррупции на местах и вообще это не мой вопрос,но животрепещущ,несомненно,что медучреждения задыхаются от наплыва больных и здоровых,что состояние больниц по стране местами ужасное,что мы сами пробуем собирать средства на лечение детей!Так давайте выступим с инициативой,пусть и кажущейся сказкой:каждого крупного коррупционера типа Захарченко и разных там губернаторов с бриллиантовыми ручками ОБЯЗАТЬ выстроить поликлинику,современный фельдшерско-акушерский пункт,госпиталь, завезти оборудование и пожизненно патронировать их в обмен на снисхождения или даже свободу(тут уж по ситуации).Это обременение пострашнее зоны…Ведь ушедший в мир иной титановый миллиардер,удивительно скромный человек счёл же правильным продать свой бизнес и на ЧЕТЫРЕ МИЛЛИАРДА ОТСТРОИТЬ МЕДЦЕНТР на Урале с уникальнейшим оборудованием,привлёк для этого немцев,а теперь наш минздрав (с маленькой буквы)не в состоянии организовать населению КВОТЫ,которые просит Урал,чтобы заполнить эти новые больничные койки!!!…
    МИНИСТР СКВОРЦОВА,АУ-У-У,НАЙДИТЕ ДЕНЬГИ НА КВОТЫ,НА НОВЫЕ ЦЕНТРЫ НЕЛЬЗЯ ЖЕ ЗАНИМАТЬСЯ ТОЛЬКО ЕЖЕНЕЛЬНЫМИ НОВШЕСТВАМИ В ДОКУМЕНТАХ НА МЕСТАХ!КАЖДЫЕ ДВЕ НЕДЕЛИ ПРИХОДИТ НОВОЕ УКАЗАНИЕ В ОФОРМЛЕНИИ КАРТ,НАПРАВЛЕНИЙ,ОТМЕНЫ КАКИХ-ТО АНАЛИЗОВ, ШАСТАЮТ ЛЮДИ ИЗ ГОСКОРМУШЕК ПОД НАЗВАНИЕМ»СТРАХОВАЯ КАМПАНИЯ»,КОТОРЫЕ И ВОРОЧАЮТ ЭТИМИ ДЕНЬГАМИИ КАЖЕТСЯ,ЧТО ДЕЛАЮТ ЭТО ОНИ ВООБЩЕ БЕСКОНТРОЛЬНО…

    04.05.2019 в 12:36
    • Аватар
      Elena

      @Людмила: В Омске такая же картина.На больного некогда взглянуть из за описание.Вы все правильно пишите.

      06.05.2019 в 06:57
  • Аватар
    Ирина

    Люди, давайте сотрудничать с мед. персоналом, а не жаловаться, критиковать и предлагать репрессивные меры.
    Я такой же пациент, как и вы, и ищу возможности. Изменила взгляд на проблему и результаты радуют. Спрашиваю, когда мне не понятно. Предлагаю и излагаю свое мнение на уровне своей поликлиники.

    05.05.2019 в 11:25
    • Аватар
      Светлана

      @Ирина: с каким персоналом? Вы о чем? Мне 3 недели бронхит определить не мог терапевт,температура держалась 37,2 ,предположила туберкулез,анализ показал отр. и тут наконец отправили на 3-ей неделе на рентгенограмму с описанием!

      25.06.2019 в 08:53
  • Аватар
    Вита

    Куда не ткни везде белые пятна. Пока сама врачу идею не подашь он и не вспомнит. Везде халатное отношение. Уже нет тех врачей из старой гильдии. Молодежь лечить не хочет. Сердечники и онкология очень распространены. Но дела нет до этого врачам. А по бумагам все у них хорошо, сердечников нет, онкология спад.

    05.05.2019 в 14:59
  • Аватар
    Ирина

    Товарищи! Неужто все так печально?! За последние года реформы, конечно, наделали дел, но вроде после 2014 года какой-то порядок все же есть. У нас нет проблем попасть к терапевту, но надо смотреть к какому. Хорошо, теперь есть выбор. Открытием стали молодые доктора, вполне образованные, соображают! по крайней мере, знают не меньше меня, уже хорошо. Онкология бич времени, конечно.,районные вообще ни о чем врачи. Надо просить направления в диспансеры окружные или городские, как у нас. Я последние 5 лет прохожу там все обследования плановые. Если закроют, вот это будет беда реальная. А платные? Что платные., понапишут что есть, и чего нет. И давай деньги тянуть. Вот и вся любовь. Здоровья всем!!!

    06.05.2019 в 09:07
    • Аватар
      Людмила

      Уважаемая Ирина,здесь не было сказано ни одного слова по поводу платной медицины,мы ведь по поводу именно лечения в рамках ОМС толкуем и почему Вы впадаете в умиление от того,что некоторые молодые врачи знают больше Вас?Это более чем естественно,ибо врачи и должны превосходить своим интеллектом,грамотностью,осведомлённостью,знаниями,логикой,культурой,терпимостью,способностью к анализу,риторикой,знанием врачебной этики и деонтологии многие специальности.Однако,вопрос в том,что их мордуют до изнеможения разного рода проверками документации,медкарт,обоснованиями т.д,и т.п..Мне68лет,в медкарте только два посещения оккультиста для подбора очков,которого тоже пришлось убеждать в необходимости контроля внутриглазного давления.В отсутствие участкового врача его медсестра,удивившись,выписала мне направления на всю биохимию крови и гормоны.Видели бы Вы возмущёние и хамство по отношению ко мне и собственной медсестре за якобы необоснованность этих назначений: оказывается по их некоему протоколу сначала сдай это,если что-то проявится,то через 2 недели ещё что-то,а потом ещё зайди какого-то числа за какими-то талономи на следующее назначение через месяц…Неожиданно вспоминаю о том,что я-то ведь сама врач и даю грамотную и обличительную отповедь и этот,с позволения сказать,врач совершенно не прикасаясь,не осматривая,даже не расспрашивая меня о жалобах,начинает быстро и долго писать в карте.А знаете,что пишет,что у меня жалобы на боли в сердце,головные боли,что-то ещё и пишет диагнозы,которые меня сразили наповал:токсический зоб,кардиосклероз,гипертоническая болезнь2-3.Что такое головная боль,я не знаю вообще,где и что с сердцем понятия не имею,гормоны в порядке и никогда не волновал этот вопрос,а из всех анализов насторожил только верхний предел нормы по холестерину,остальное всё в норме,все гормоны.Это,кстати,наш дорогой Санкт-Петербург,поликлиника21,терапевт Скорик:страна должна знать таких»героев»!Что теперь скажете,Ирина?Если,без стеснения можно так проводить диспансеризацию,на которую государство выделило колоссальные средства,если нет стыда даже перед врачом-пациентом,то что же можно творить с простым человеком, неспособным призвать к порядку?!А?!Ну,я-то в более выигрышном положении,поскольку пусть смутно,но представляю себе,куда в случае сбоев со здоровьем обратиться,как и кого»призвать к порядку»,а все прочие будут терять силы и время в борьбе с этой безразличной и нерасторопной махиной.Зачем же меня приглашали таким задушевным голосом и зачем я,старая дура,на этот бесплатный сыр радостно»клюнула»,вызвав недоумение и раздражение и собственно заранее представляя результативность этого мероприятия.Некая Ирина,а возможно и Вы ж, предлагает сотрудничать с врачами,так а кто же против этого,разве мы,пациенты виноваты в том,что при наличии определённых недостатков в образовании, эмоциональном выгорании и полном безразличии к людям и к своей профессии повсеместно можно наблюдать явные пробелы в домашнем воспитании многих представителей этой славной когорты…

      06.05.2019 в 13:24
  • Аватар
    Ирина

    Уважаемая Людмила! Я сама онкопациент , в ремиссии, но мне очень повезло, что на моем пути встречаются только грамотные и милосердные медики. Для этого надо быть и самой не промах. Я лично изучала все материалы по моему диагнозу, диссертации, доступные в сети и тд. И да, умиляют, так как я сама владею вполне профессиональные знаниями по моей теме. Это заслуга полностью моя и моих докторов. И не потому, что они неграмотны или слабы профессионально, а потому что мне самой интересно было узнать природу и механизм перерождения и появления клеток и новые методы лечения. Возможно, именно в этой теме именно терапевт( врач общей практики) или семейный может быть не силён). Никаких проблем с назначением анализов я не вижу, вообще никаких. И разве биохимию выписывает офтальмолог, если вы не стоите на диспансерном учёте у доктора данной специальности ? Есть четкие инструкции, что начинать обращения надо с терапевта.и некоторые специальности не доступны для самозаписи. Возможно, это верное решение. И кстати, вы лично Имеете право влиять на репутацию данного врача, путём обращения в электронные приемные организаций Минздрава или лично к главному врачу учреждения. Поверьте, это очень действенно, я неоднократно проводила беседы и есть сдвиги. Вы разве не знаете, в какой стране живёте? Спасение утопающих дело рук самих утопающих, но если вы будете уважительно относится людям, то глядишь, и вокруг обстоятельства изменятся. Доброго здоровья и всего доброго.

    06.05.2019 в 19:10
  • Аватар
    Людмила

    Уважаемая Ирина,я скорблю по поводу Ваших диагнозов и рада,что неплохо складывается ситуация с состоянием Вашего здоровья,но ничего подобного по поводу назначений мне биохимических анализов оккулистом не писала,а тон Ваших наставлений и рекомендаций произвел на меня весьма забавное впечатление,особенно об уважительном отношении к хамовитому врачу…А как раз в Вашем случае и должен быть контроль за Вашим очень индивидуализированным протоколом лечения и преемственностью!А вот КТО ЭТИМ займётся?Разве сами пациенты должны обращаться к помощи администрации,заниматься унизительными просьбами направлений в страховых компаниях и райздравах?!Вот о чём идёт речь!Потому-то у нас так и развито самолечение,поиски по-сатанински нетрадиционных методов,разной гомеопатии с диагностикой всех и всего по пульсу или запрещённые в мире методы фоля,что в поликлинике тебя не ждут,не рады и пр. Просто замечательно,Ирина,что Вам так понравилось клянчить по кабинетам то,что Вам ДОЛЖНЫ БЫЛИ безоговорочно выдать на руки и так хорошо,что Вас удовлетворили контакты и предложенные схемы лечения,вот только я писала-то не о том и не о Ваших таких необыкновенных врачах,которых надо самой контролировать,вникая в чьи-то диссертации.Речь идёт как раз об организации самого здравоохранения,а не об отдельных прекрасных душой и лицом понравившихся Вам врачах.А Вы мне о моей стране,организацию процесса лечения,в которой,поверьте,за 45 лет работы врачом знаю не понаслышке…Я пишу о том,что затуманены,неясны сами протоколы диспансеризаций,что в первичном поликлиническом звене засилие хамства,некомпетентности,а часто элементарной безграмотности,безответственности,нежелания работать так,как требует совесть.Объяснений этому масса!А по поводу хороших врачей это другая тема, пишите свои восторги и благодарности в книгу отзывов самих учреждений и желаю поскорее забыть то состояния страха и ужаса при первичной постановке Вам диагноза и то насколько сострадал и как бросился помогать Вам первый,поставивший этот страшный диагноз,врач…Лучше почаще вспоминайте о том кого,как,чем,за что и в каком объёме Вам пришлось благодарить на этом скорбном пути…Это ли секрет Полишинеля:с онкологией как раз почти все и повязаны и отлично представляем,во что это может выливаться!!!
    А ВОТ ДОЛЖНО ЛИ ТАК БЫТЬ?!И НЕ НАДО ВСЁ ВАЛИТЬ НА ПРЕКРАСНУЮ И ЛЮБИМУЮ СТРАНУ,УПРЕКАТЬ МЕНЯ В НЕУВАЖЕНИИ К КОМУ-ТО,ПРЕДЛАГАТЬ УЧИТЬСЯ С КЕМ-ТО О ЧЁМ-ТО»ДОГОВАРИВАТЬСЯ»…ВАМ-ТО САМОЙ НЕУЖТО ПОНРАВИЛОСЬ ЭТО?!
    А ведь не было бы этого,если бы чиновничество с депутатами было бы обязано лечиться только в России-матушке,а профессуру обязать лечиться только у наученных ими врачей…
    Dixi et animam levavi(сказал и облегчил свою душу)

    07.05.2019 в 01:49
  • Аватар
    Ирина

    Как много слов и все ни о чем. Ещё никакая диспансеризация не началась, а уже похоронный марш. Пусть действующие сотрудники дают оценки, а не пенсионеры от нечего делать разглагольствует о том, о чем понятия не имеют. Сочувствие не требуется, и книга благодарностей либо жалоб здесь ни при чем. Впрочем, с вами все ясно, здесь, похоже, не офтальмолог требуется.

    07.05.2019 в 07:01
    • Аватар
      Светлана

      @Ирина: Вы хамка,вам человек по делу написал,и правильно написал,я делаю отчисление на мед.страховку и имею право на достойное отношение к себе,хотя бы потому,что мои налоги идут на их зарплату!!!

      25.06.2019 в 09:06
    • Аватар
      Светлана

      @Ирина: Уважаемая,диспансеризацию я проходила лет с 10 в Советское время,занимаясь спортом,и даже в то светлое время,при малейших заболеваниях,я обращалась в диспансер ,а не в дет.поликлинику,потому как специалисты лучше и внимательней,хотя и в поликлинике в Советское время лечили,а не галочки ставили!

      25.06.2019 в 09:12
  • Аватар
    Наталия

    Ирина, пенсионеры как раз лечились в советское время и у них есть возможность сравнить здравоохранение нынешнее и тогдашнее. И еще, действующие сотрудники никогда не дадут правильной оценки! Участковый врач не может быть одновременно эндокринологом и пульмонологом и т.д. , а отправлять ли больного к вышеуказанным врачам решает именно он. И, к сожалению, в подавляющем большинстве случаев решает не давать направлений. И за неправильное решение не несет никакой ответственности!!! И еще, не надо ни с кем договариваться!

    07.05.2019 в 10:13
  • Аватар
    Людмила

    Уважаемая Ирина!Даже пройдя через многое в своей жизни в плане здоровья, Вы проявляетесть,мягко сказать,человеком то ли инфантильным,то ли неискренним…Не стоит спорить по вопросам,в которых не компетентны,превращая спонтанно возникший форум в»бабьи мульки»…А знаете ли Вы о психосоматике,о том,что онкология завязана на подавленных внутренних страхах и обидах,которые анализируются и изживаются.Диспансеризацию никогда не отменяли,ей много лет и она БЫЛА ВСЕГДА И ЕСТЬ у нас и во многих странах,разной успешности и организованности,а Вы пишете,что она ещё и не началась,а тогда как же и где Вы лечились?
    Откроюсь,кто я такая,что лезу со своей словесной диареей.Не хотела признаваться,но,несмотря на солидный возраст, успешно до сих пор частно практикующий врач,прошедший за свои,замечу,деньги не одну специализацию в Европе и регулярно контактирующий с иностранными коллегами.А вот ни один врач системы ОМС не счёл нужным написать здесь свой развёрнутый комментарий.Да,я беру деньги за свои услуги и ко мне обращаются,конечно же те,кто может платить и я ЛОПАТОЙ,а точнее ЭКСКАВАТОРАМИ(как Вы сразу «поняли»)загребаю бабло,сама планируя расходы на зарплаты,расходные медикаменты,постоянно обновляя их по срокам годности, аренду,коммунальные услуги,клининг, дезинфектанты,ежемесячные
    баканализы на стерильность и посевы с объектов внешней среды,утилизацию медотходов и их вывоз на полигон,техобслуживание медоборудования,его замену, его обновление и т.д,и т.п.,но делаю это открыто по утверждённому лицензионной палатой прескуранту,плачу за это налоги,а не вымогаю 20000 за операцию при беседе с пациентом,как это было со мной во время ухода и за прооперированной одинокой подругой,и за одним из родственников,где всё было платным,через кассу,а хирург нагловато попросил ещё и гонорар для себя и анестезиолога,причём достаточно бесцеремонно…»ЧЕК принесёте — я его оплачу»: в ответ только испуг и обескураженность!Стало быть сами эту систему эдак привычно и незатейливо подпитываем,только бы выехать из палаты домой и в любом состоянии,но побыстрее…Будучи в известном смысле независимой,не боюсь,что мне кто-то даже замыслил навредить,но с поборами принципиально мириться не буду!!!Вот поэтому-то при входе в поликлинику,так бьёт по башке отсутствие бахил,на которые минздрав,уверяю Вас,Ирина,выделяет деньги в обязательном порядке.Вот только нужно руководству данного учреждения уведомить об увеличении расходов.Никто не контролирует происхождение аптечного киоска в лечебном учреждении с сильно завышенным прайсом,оформленного на кого-то из руководства с мизерной арендной ставкой…Из этих мелочей и произрастает то ,о чём я писала и неужели мой достаточно чёткий
    стиль изложения мыслей дал Вам,уважаемая Ирина,возможность заподозрить во мне старую маразматичку времён социализма,нуждающуюся во врачах особого толка…Кто ещё так подумал?Кто думает иначе?Мне интересно Вас послушать…

    07.05.2019 в 13:14
    • Аватар
      Светлана

      @Людмила: Браво! И я почему то так и подумала про вас,уж слишком грамотные были изложения изначально!

      25.06.2019 в 09:18
  • Аватар
    Инна

    Проходила диспансеризацию. Захотела узнать результаты. Пришла через месяц. Сказали — рано! Карточка еще где-то лежит, недооформлена. Пришла через 2. В листке диспансеризации — пустота, только «Годна, здорова» и подписи, подписи. Все!
    А у меня щитовидка с узлами + опухоль в груди. Это как? И результаты анализов крови не очень. А их просто приклеили (до диспансеризации упала в обморок в больнице, там сразу сделали анализы, сняли кардиограмму и отправили к участковому терапевту, которая вообще не обратила на все это внимание. Подклеила в карту — и все! Свободна! Ни одного назначения, ни больничного. Плохо? Ничего! Температуры же нет!). Спросила — на меня просто 0 внимания. Еще спросила — услышала рык и оскорбления. Зачем все это?

    07.05.2019 в 14:04
  • Аватар
    Людмила

    Дорогие мои соотечественники,друзья,родственники!
    Мы все — потенциальные или явные пациенты,случайные либо диспансерные,редко или часто болеющие!Вы рассказываете чудовищные истории,так давайте же вместе,ничего не опасаясь открыто и честно составим «РОССИЙСКИЙ РЕЕСТР ТОЛЬКО СВОЛОЧНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ МЕДИЦИНЫ ОТКРЫТОГО ДОСТУПА» с указанием города,посёлка,деревни,назначения учреждения,его адреса и номера.И только полные и ЧЕСТНЫЕ ФИО этих хамов и вымогателей,либо не желающих,либо не способных нормально относится к людям,к своему ремеслу,не болеющих за своё реноме и за наше здоровье.Мы не должны ничего выпрашивать,а они делать вид,что оказывают услугу и платят за эту бумажку прямо из своего кармана!Надо что-то изменять в поведении страховых компаний,где заложены госденьги.Они»задрали»,запугали своими рейдами и ограничениями в расходах все организации.Кроме благодарности от руководства страной и следующих поколений ничего страшнее произойти не может,а мы от этого скотского отношения возможно сможем и избавиться!Вот бы попробовал кто-то при коммуняках так отвечать пациенту:сразу даже по звонку проверка фактов, и сифонная клизма руководству,а не ленивый звонок гл.врачу через неделю из райздрава:»Мария, и что там у тебя с больным К.?Ну,ты утрясти там…» Сумасшедшие конкурсы на медфакультеты -это отнюдь не всегда желание помочь человечеству,а это ожидание будущей кормушки и разочарование,что не взяли на работу в престижную клинику,где уселись отпрыски профессорско-преподавательского состава,часто ничего собой не представляющие,получившие за взятки несколько сертификатов и не по одной специальности в 25 лет,часто уже и алкогль-и наркозависимые,тупые и наглые.Не все конечно,но часто!Они периодически появляются в моём поле зрения…Медики-это очень закрытая и не всегда чистая до белезны халатов среда,как кажется на первый взгляд…Руководители должны иметь возможность на конкурсной основе и объективно производить отбор на основе испытательного срока в несколько месяцев,а в итоге вынуждены подбирать всё подряд,что движется в сторону поликлиники.
    Ирина,почему молчите?Мне без Вас неинтересно,да и отпуск подходит к концу, свободное время так же.Вы из какого города?Если из Питера,приглашаю 9-го мая после акции «Бессмертный полк»часов в 17 встретиться у Адмиралтейства перекусить и выпить кофейку за Победу!

    07.05.2019 в 16:17
    • Аватар
      Марина

      @Людмила: Уважаемая Людмила, хочу сказать Вам спасибо за откровенные комментарии на эту статью. Полностью согласна со всем. От понимания происходящего становится не просто плохо, а катастрофически страшно. Я не хочу описывать свой опыт общения с такого рода «специалистами в области медицины», но так устаешь жить по принципу «Господи, что же я еще должна знать в этой жизни». Хочется наслаждаться жизнью и если приходиться решать проблемы (не важно какие), то решать их с ПРОФЕССИОНАЛОМ. Удачи Вам во всем и мирного неба над головой.

      08.05.2019 в 10:53