Калининградские врачи просят независимой экспертизы по делу Сушкевич

2019-07-03
1

Профсоюз медработников Калининградской области обратился с открытым письмом к президенту Владимиру Путину с просьбой о назначении независимой экспертизы по делу неонатолога Элины Сушкевич.

Напомним, что Сушкевич находилась в составе реанимационной бригады, вызванной в ноябре 2018 года в роддом, где на свет появился глубоко недоношенный ребенок, весивший 700 г. Несмотря на усилия врачей, ребенок умер через несколько часов.

В мировой практике вероятность выживания таких пациентов не превышает 5-10%. Состояние глубоко недоношенного пациента было тяжелым, и, несмотря на все усилия врачей, он скончался. Это, безусловно, трагедия для всех близких пациента, но обвинять в этом случае врачей – абсурдно.

В отношении Сушкевич возбуждено уголовное дело по статье «убийство малолетнего, заведомо находящегося в беспомощном состоянии, группой лиц по предварительному сговору». Врач сейчас находится под домашним арестом.

«Медицинское сообщество Калининградской области настаивает на независимой медицинской экспертизе силами профессионального сообщества для проведения тщательного расследования и на дополнительной проверке материалов дела с целью максимальной объективности расследования Центральным аппаратом Следственного комитета Российской Федерации», — говорится в обращении калининградских медиков.

Врачи называют выводы следственного комитета абсурдными, а кроме того, подчеркивают, что «создавшаяся обстановка деморализует врачей, создает у высокопрофессиональных врачей чувство опасности принятия правильного клинического решения».

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(10 оценок, среднее: 4,80 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Владимир

    В России нет больше профессионалов в следствии. Только отжать,украсть,сфальсифицировать.

    20.07.2019 в 20:59

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: