Каждый пятый житель страны страдает предиабетом

2018-11-06
1

Почти у 20 миллионов россиян диагностирован предиабет – состояние, которое предшествует диабету. Такие данные привела директор НМИЦ эндокринологии Марина Шестакова на мероприятии «В шаге от пропасти. Проблема предиабета в России», которое состоялось 25 октября 2018 года. Она также отметила, что сейчас в нашей стране диабет 2 типа диагностирован у 8 миллионов человек – число заболевших продолжает увеличиваться.

В 4-11% случаев предиабет, который не все специалисты считают болезнью, переходит в диабет в течение года, а из тех, кто находится в состоянии предиабета около 10 лет, сахарным диабетом заболевает каждый второй. Профессор Гагик Галстян, заведующий отделением диабетической стопы Института диабета, отметил: «К моменту дебюта сахарного диабета второго типа функция бета-клеток островков поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин, уже снижена на 50-60% от нормы. Этот процесс носит нарастающий характер и составляет примерно 4-6% в год. В связи с этим наблюдается прогрессивное ухудшение течения заболевания. Эти процессы объясняют гипотезу о 10-12 летнем периоде, предшествующем постановке диагноза «диабет второго типа». За этот период успевают развиться сердечно-сосудистые и хронические осложнения, представляющие угрозу жизни и здоровью пациентов».

Эксперты, осознавая важность проблемы предиабета в современном мире, предложили учредить День предиабета. Это, полагают они, позволит повысить информированность общества о предиабете и способах борьбы с ним. Снизить риск развития диабета 2 типа возможно, изменив образ жизни – скорректировав питание, физическую активность, снизив вес. Немаловажной является и психологическая поддержка со стороны близких. Об этом на мероприятии рассказала Елена Суркова, Доктор медицинских наук, эндокринолог, главный научный сотрудник ФГБУ НМИЦ эндокринологии Минздрава России. «Активные действия по улучшению здоровья требуют сильной мотивации, ведь это преодоление устоявшихся привычек, большие затраты времени и сил. Далеко не все способны радикально изменить свой образ жизни в сторону оздоровления и поддерживать его в течение длительного времени. Большинству людей требуется поддержка медицинских специалистов и микросоциума, а максимальный эффект можно получить от применения масштабных мультидисциплинарных программ с участием специалистов различного профиля, в том числе психологов».

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Ромина

    Думаю это ошибочная статистика,скорей наверно каждый второй,люди стали есть так много углеводов,особенно быстроусвояемых,что это и разрушает их организмы,сама такая была,но когда заработала диабет это меня сразу дисциплинировало,сейчас сижу на низкоуглеводной высокожировой диете и пропиваю олиджим чай,с такими мерами сахар у меня постоянно в норме да и общее самочувствие гораздо лучше чем раньше)

    10.05.2019 в 11:13

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: