Количество новых случаев ВИЧ в России снизилось на 2,5%

2019-02-22
0

Роспотребнадзор опубликован на своем сайте данные о выявлении ВИЧ в России в 2018 году. За 12 месяцев 2018 года в стране было зарегистрировано 86519 новых случаев ВИЧ, за аналогичный период 2017 года – 88615 случаев, что на 2,5% больше.

Эксперты в области здравоохранения уверены, что говорить о положительной динамике преждевременно. Глава Федерального методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Роспотребнадзора Вадим Покровский, чьи слова приводит сайт SPID.center, поясняет, что «цифру, которая была опубликована, можно воспринимать как статистическую погрешность, но даже если она реальная, то о снижении передачи ВИЧ говорить не следует, потому что это незначительное изменение. Рост числа новых случаев продолжается».

Покровский пояснил, что в статистике учитываются данные о тех, кто обратился в медицинские учреждения. В действительности же инфицированных пациентов гораздо больше, а в центры СПИД обращаются далеко не все.

По словам эксперта сейчас доступ к лечению имеют не более 50% инфицированных, что быстрому снижению заболеваемости не способствует.

В настоящее время в России живет около 1,5 миллионов человек с ВИЧ. О своем статусе знают лишь около миллиона заболевших.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: