Лечить от гомосексуализма на Мальте не будут

2016-12-07
0

Мальта стала первой европейской страной, в которой официально запретили репаративную терапию, направленную на изменение ориентации с гомосексуальной на гетеросексуальную.

Согласно принятому в стране документу за «изменение, подавление и уничтожение сексуальной ориентации или гендерной принадлежности человека» предусмотрен штраф либо тюремное заключение сроком до одного года. Врачи, «прописывающие» репаративную терапию, могут быть оштрафованы на сумму до 10 тысяч евро.

В законе отмечается, что никакая сексуальная ориентация или гендерная принадлежность не является ненормальной, и потому не может рассматриваться как отклонение или болезнь. Кроме того, закон дает право молодым людям, достигшим 16 лет, право самостоятельно принимать решение о смене пола, не советуясь с родителями.

Мальчик или девочка: зачем детям нужны операции по смене пола

При проведении репаративной терапии нетрадиционная ориентация считается психическим расстройством, для лечения которого проводится групповое или индивидуальное психологическое консультирование.

Всемирная психиатрическая ассоциация считает репаративную терапию антинаучной, неэтичной и вредной для пациентов. В апреле 2015 года Белый дом призвал к запрету репаративной терапии. Это заявление было связано с самоубийством девушки-трансгендера Лилы Элкорн (Leelah Alcorn), произошедшем в декабре 2014 года. В предсмертной записке она написала, что родители пытались вылечить ее, пытаясь заставить вновь стать юношей. Известно, что репаративная терапия разрешена и применяется в США, однако практикуется не во всех штатах – в Калифорнии и Иллинойсе она запрещена.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: