Минздрав предложил платить врачам за выявление онкологических заболеваний

2019-07-30
1

Министерство здравоохранения выступило с предложением премировать врачей, которые в ходе диспансеризации выявят у пациента онкологическое заболевание.

За каждый подтвержденный случай медикам будут выплачивать 1000 рублей. На выплату размером в 500 рублей смогут рассчитывать врач-терапевт, врач общей практики, врач-педиатр, фельдшер здравпункта, ответственный за организацию и проведение профилактического медосмотра или диспансеризации. Предполагается, что реализация поощряющей программы начнется уже с января 2020 года.

Эксперты и практикующие онкологи отнеслись к такому предложения ведомства с опаской. Так, Илья Фоминцев, директор Фонда профилактики рака, чьи слова приводит издание «Такие дела», пояснил, что таким образом врачей «финансово стимулируют к тому, чтобы искажался диагноз». Свою точку зрения он высказал в эфире, записанном для проекта Medach.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Настя

    Посмеялась. Сейчас приписывать начнут. Для галочки. Хотя с выявлением- да, плохо всё. особенно в регионах. У знакомой 5 лет назад начались хождения по поводу темных пятен на рентгене. От чего только не лечили. Приехала в Москву на консультацию к Ищенко в ФНКЦ ФМБА — оказалось рак. Хорошо, что по соцпроекту Здоров Я всё это бесплатно можно. И быстро. Из региона к таким супер специалистам просто так не попасть!

    31.07.2019 в 13:53

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: