Омолаживаться юной кровью может быть опасно для жизни

2019-02-25
0

Клиники Ambrosia Health в США, которые предлагали услуги по омоложению юной кровью, пришлось закрыть. Это произошло после того как Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) выпустило заявление, в котором говорилось о том, что каких-либо доказательств, подтверждающих эффективность метода, не существует. Эксперты FDA подчеркнули, что переливание крови может спасти жизнь, однако использовать такую процедуру для омоложения может быть даже опасно.

Руководителем клиник – всего их было открыто 4 – был Джесси Кармазин (Jesse Karmazin), который предлагал омолодиться с помощью переливания крови всем людям старше 30 лет. Стоимость процедур составляла 8-10 тысяч долларов.

Основатель клиник пояснил, что решение об открытии клиник было принято после завершения клинических исследований, в которых приняли участие 100 человек. Результаты клинических исследований не были опубликованы. Кармазин поясняет, что полученные результаты свидетельствуют об омолаживающем эффекте, именно потому он решился предлагать пациентам эту услугу.

Кармазин отмечает, что его изыскания основаны на экспериментах по изучению парабиоза, которые впервые были проведены около 100 лет назад. Тогда ученые переливали старым мышам кровь от более молодых животных – в результатах указано, что это улучшило работу сердца, положительно повлияло на мышечную массу, а также работу головного мозга. Критики, впрочем, отмечают, что повторить полученные результаты в более поздних исследованиях не удалось.

Напомним, что добровольцы, которые приглашались для участия в клинических испытаниях Кармазина, должны были заплатить за это 8 тысяч долларов из своего кармана. В ходе «омолаживающих процедур» пациентам переливали плазму молодых (16-25 лет) доноров, которая была очищена от клеток крови, а также проверена на большинство инфекционных агентов, включая вирус Зика и ВИЧ.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(2 оценок, среднее: 2,50 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: