Почему болеют россияне?

2017-05-11
0

Всероссийский центр изучения общественного мнения спросил у россиян, как они оценивают свое здоровье и здоровье близких, что, по их мнению, влияет на состояние здоровья, а также каким образом они предпочитают лечиться, если заболеют. Результаты традиционно сравнили с данными за прошлые годы. Оказалось, что с 2006 года здоровье граждан несколько улучшилось – стало в полтора раза больше людей, которые считают, что у них все очень хорошо (6% против 4% в 2006 году, хотя в 2015 году было 8%), процент тех, кто оценивает свое здоровье как хорошее и удовлетворительное, также подрос – на 2% и 4% соответственно.

В целом каждый третий россиянин здоров, а каждый второй сообщает, что есть нареканий, но в целом все устраивает. 15% жалуются на плохое самочувствие. Что касается здоровья близких людей – только чуть более четверти считают, что у их родных есть какие-то проблемы, 71% опрошенных сообщили о том, что здоровье близких находится более или менее в норме.

35% россиян хотят, чтобы их дети или внуки были врачами

В качестве причин, которые приводят к заболеваниям, респонденты назвали прежде всего стресс, большое количество работы, недостаточное количество денег на лекарства и профилактику болезней (по 35%). При этом в 2006 году на стресс жаловалось 60% опрошенных – прогресс очевиден. Также меньше стали жаловаться на возраст и экологию, а вот на безденежье и вредные привычки, наоборот, больше. За 11 лет почти в два раза вырос процент людей, которые обращаются к специалистам платных клиник – с 6 до 11%. 46% получают лечение по ОМС, еще 35% самостоятельно назначают себе терапию.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: