Почему из программы диспансеризации убирают анализы?

2017-03-22
61

Министерство здравоохранения с 2018 года изменяет программу диспансеризации граждан. Из списка необходимых процедур исключаются анализы мочи и крови, а также ультразвуковое исследование. Других методов диагностики вместо указанных ведомство не предлагает. Эту инициативу в министерстве объяснили тем, что анализы и УЗИ неинформативны и могут привести к развитию осложнений.

Большинство медиков считают сомнительными результаты диспансеризации

Эксперты Фонда независимого мониторинга «Здоровье» дали свои комментарии по поводу проекта нового порядка проведения диспансеризации. Они заявили, что клинический анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи и УЗИ органов брюшной полости и малого таза, которые не указаны в новом списке необходимых исследований, имеют достаточную информативность при низкой стоимости. Глава фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов, имеющий степень кандидата медицинских наук, подчеркнул, что некоторые показатели, которые содержатся в этих анализах, крайне важны для своевременной диагностики заболеваний. В качестве примера он привел скорость оседания эритроцитов, которая, по его словам, может отражать патологические состояния пациента, не заметные глазу, а также указал, что биохимический анализ крови показывает нарушения в работе внутренних органов, а по анализу мочи можно вовремя диагностировать начинающиеся болезни мочевыделительной системы.

По поводу возможных осложнений руководитель фонда «Здоровье» высказался с юмором, но однозначно: «Трудно даже представить себе, какими осложнениями грозит УЗИ или сбор анализа мочи. Представьте себе: врач выходит из процедурной и говорит родственникам: «Мы сделали, что могли, но геля на животе при УЗИ оказалось слишком много, а салфетки закончились». Еще одна причина удаления анализов и УЗИ – возможное получение ложных результатов – также была раскритикована в фонде, его сотрудники считают, что польза этих диагностических процедур значительно превышает риск, а также что без них «диспансеризация может полностью свестись к отпискам, а эта проблема и так уже остро стоит в нашей системе здравоохранения» (со слов Эдуарда Гаврилова).

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(3 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Рафик

    Прошел диспансеризацию. Анализы и УЗИ не отменены. Автор лукавит.

    22.03.2017 в 22:40
    • Аватар
      Елена

      @Рафик: Читай внимательней: отменят с 2018 года!!!

      30.03.2017 в 14:54
    • Аватар
      Алевтина

      В статье сказано,что изменения грядут с 2018г. В этом году пока программа без изменений.

      12.06.2017 в 23:40
  • Аватар
    Александр

    Тогда смысл такой диспансеризации в чём? Выходит, по логике, нужно сократить лаборатории в поликлиниках и больницах, а аппараты УЗИ-в утиль. Беременным уж точно они повредят. Гнать надо такого министра здравоохранения без права занятия лечебной деятельностью. Если новость не фэйк!

    22.03.2017 в 23:42
  • Аватар
    эдуард

    в россии можно совсем не лечить людей, все равно наперекор нашему правительству они выживут. судя по последним действиям наших министров , т. е. слуг, пенсионеры , беременные женщины , и так далее по списку являются обузой для государства .

    23.03.2017 в 02:01
  • Аватар
    Галина

    У моего близкого родственика УЗИ выявило онкологию почки. Быстро сделали операцию. Врачи знают, что на ранней стадии все проходит успешно и без последствий.

    26.03.2017 в 08:22
  • Аватар
    Irek

    прошел диспансеризацию в 2016 году, по анализам и УЗИ здоров, в 2017 году уже вторая операция — геморрой

    30.03.2017 в 13:53
    • Аватар
      пенициллин

      @Irek: геморрой не выявляется на УЗИ. Его обнаруживают при пальцевом обследовании прямой кишки или при колоноскопии.

      06.04.2017 в 00:50
  • Аватар
    Антон

    Круг сужается.Всё больше из своего кармана придётся выкладывать.

    30.03.2017 в 13:58
  • Аватар
    Елена

    может уж сразу диспансеризацию отменить?, без УЗИ и сдачи анализов она вообще бессмысленна, у нас в ЦРБ только это и можно исследовать

    30.03.2017 в 14:08
  • Аватар
    Luydmyla

    Ни одна клиника в Европе,не утвердит диагноз без этих анализов.Это умышленный вред пациенту.

    30.03.2017 в 14:23
  • Аватар
    Елена

    Почему честно не сказать, что нет денег, или не считаем нужным тратить на это деньги? Почему все прикрывается «для вашего же блага»? . Сколько можно глумиться?

    30.03.2017 в 14:34
  • Аватар
    Любовь

    Уверена, что диспансеризация только для галочки и получения на халяву бюджетных денег. Одновременно сдавала анализы по направлению иммунолога и по диспапсеризации. Имуноргамма показала лейкоциты меньше 4, а по диспансеризации анализы в норме. Вывод один : не тратят никаких реактивов и не проводят никаких анализов по диспансеризации. А на УЗИ по диспасеризации «доктор» держал свой щуп напротив исследуемого органа пару секунд, быстро проговаривая записывающей медсестре слова — паталогий нет. Мы что своих дигнозов не знаем ? Это было просто возмутительно. Зачем такая диспансеризация при таком отношении ? Замысел правительства по диспансеризации населения хороший, но в интересах государства и честно медицина работать не хочет.

    30.03.2017 в 14:41
    • Аватар
      Елена

      Так по логике получается тогда что все что не получается надлежащим образом, то надо отменить…. А может лучше привлекать к ответственности врачей за неправдоподобные результаты анализов и прочего, они деньги государствененые на ветер пускают, и на людей плюют. Почему из за беспредельщиков должен страдать народ? К ответственности таких медработников! А диспансеризацию- дело правильное.

      30.03.2017 в 14:50
    • Аватар
      Флександр

      @Любовь:
      Медицина не отказывается работать честно, но ктож даст то

      30.03.2017 в 19:47
    • Аватар
      Владимир

      @Любовь:
      Замысел по диспансеризации населения у правительства один — «ЧТО МЫ ВСЕ СКОРЕЕ ПЕРЕДОХЛИ» — вот и весь «замысел».@Любовь:

      30.03.2017 в 23:02
  • Аватар
    Дмитрий

    Интересно, кто (по-фамильно) в министерстве всех вокруг идиотами считает? Или там уже действительно одни бездари остались.

    30.03.2017 в 14:45
  • Аватар
    eva

    Достоверный разговор с врачом при дипансеризации.
    На что жалуетесь?
    На плохую погоду и очереди в поликлинике.
    Ха ха ха. А некоторые еще на зарплату жалуются.
    Да. Это тоже,пожалуйста, в карточку запишите. А если серьезно, у меня проблемы с давлением.
    Если вас что то беспокоит, записывайтесь к мне на прием через регистратуру. Сейчас диспансеризация и вашими болезнями заниматься некогда.

    Вопрос. На фига тогда она нужна, эта диспансеризация? Время в очередях убивать?

    30.03.2017 в 14:53
  • Аватар
    Ирина

    Прошла диспансеризацию в 2016 году. Всё нормально. В этом году что-то неладное творится, некоторые анализы стали платными, УЗИ вообще всегда было платным (исключая диспансеризацию). Некоторых специалистов в нашей поликлинике нет. Чтобы попасть к некоторым специалистам без оплаты, получив направление от зав.поликлиникой, надо долго ждать, а платно — хоть куда. (Сейчас очень много консультативных центров.) Всё это хорошо, да для пенсионера не всегда доступно. Конечно, устраивает то, что записаться на приём к терапевту в свою районную поликлинику можно в любое время. Считаю, что надо оставить и анализы и УЗИ, как же без этих исследований правильно поставить диагноз? В общем проблем много, это каждый знает. Но создаётся впечатление, в последние два года, что все изменения, которые происходят в здравоохранении, во всяком случае в нашем городе,не для пользы нас, обычных людей.

    30.03.2017 в 15:04
  • Аватар
    Галина

    Наша районная больница от нас в ста километрах. Попробовала узнать, можно ли лечь в стационар на день, чтобы пройти всех специалистов и сдать все анализы по диспансеризации. Ответ: Нет!
    Приехали два доктора в нашу участковую больницу, взяли кровь из вены (которую квасили полдня), на этом диспансеризация закончилась…
    Все… Занавес…

    30.03.2017 в 15:28
  • Аватар
    Александр

    Это диспансеризация? Как врач говорю,лучше назвать профанацией! Причем от наличия или отсутствия тех или иных анализов ничего не зависит! Государству нужны люди которые открывают или закрывают нефтяные или газовые задвижки ,все остальные должны вымереть! Именно в этом и заключается внутренняя политика! А то чего то требуют, то этом не так , то другое, сказано — Денег нет!

    30.03.2017 в 16:13
    • Аватар
      Елена

      Не перевелись еще в России умные люди!!! Вы очень точно это подметили!

      31.03.2017 в 08:27
  • Аватар
    Мария

    Без УЗИ и анализов теряется смысл диспансеризации. Диагностика «на глаз» была актуальна лет 100 назад

    30.03.2017 в 16:53
  • Аватар
    вера

    А у меня вот какой вопрос: почему моя медицинская карточка не у меня на руках? Это же мой медицинский паспорт. Пришлось уехать в другую область ухаживать за престарелыми родителями. Обращаюсь здесь к местному врачу. Она назначает мне физио, которые мне противопоказаны по причине перенесенных операций по удалению новообразований и по ряду других заболеваний. Сейчас в поликлинике после введения диспансеризации завели всем новые карточки. Участковая врач уволилась. Что знает новая врач о моих заболеваниях и как она может правильно назначить мне лечение, если в новой карточке только запись окулиста? Считаю, что моя медицинская карточка должна быть у меня на руках. И еще, почему врач стал выписывать лекарство на обрывках бумажек без моей фамилии, даты и подписи и печати, ка было раньше? Это чтобы не нести ответственности? К тому же, такую бумажку легко потерять или случайно выбросить, как мусор.

    30.03.2017 в 17:00
    • Аватар
      Гатуф

      Заберите и держите карту у себя дома. Я так и сделал . И забрал карты уже взрослых детей

      31.03.2017 в 05:24
  • Аватар
    Владимир

    Ха-ха! у меня отец инвалид лежачий, после инсульта парализация.. в прошлом году был в поликлинике, взял его карту, так по ней он диспансеризацию сам «прошел», и главное все свеженькие обследования, все анализы — всё в норме! Участковых терапевтов заставляют «рисовать» липовую диспансеризацию всем вовремя ее не прошедшим, план и деньги — превыше всего!!! Интересно, это только у нас, или по всей России -тоже?

    30.03.2017 в 17:17
  • Аватар
    Екатерина

    У нас не только диспансеризацию подделывают. Когда появилась интернет-регистатура зашла в личный кабинет и обнаружила, что я регулярно хожу к врачам , у которых никогда ее была. У ребенка тоже самое. Прошел обследование всех врачей в детском саду, хотя он целый месяц в это время на больничном был.

    30.03.2017 в 17:42
  • Аватар
    Зухра

    Это уже давно ясно ,чтобы умерли простые люди. Давно уже есть секретный указ ,не лечить малоимущих и пенсионеров.

    30.03.2017 в 17:47
  • Аватар
    Людмила

    Я сама врач. Абсолютная профанация диспансеризации — вот что будет, если убрать анализы и УЗИ. Экономят средства… А выльется в увеличение смертности населения.

    30.03.2017 в 18:50
    • Аватар
      Михаил

      @Людмила: Ничего, они ее снижают за счет повышения рождаемости!

      31.03.2017 в 11:15
  • Аватар
    Владимир

    До медработников деньги за диспансеризацию не доходят они оседают в верхах .Зарплату постоянно урезают под разными придлогами Москва отдельно от России живет там свои правила

    30.03.2017 в 18:58
  • Аватар
    Евгения

    Я участковый терапевт и ежедневно занимаюсь этой самой диспансеризацией — пишу липовые осмотры и липовые анализы, потому как начальство дало план и если его не выполнишь, тебе не заплатят жалкие 10000 руб. в добавок к окладу 7000, теперь анализы даже сдавать не нужно, а на предыдущей работе мочу, кровь и мазок у гинеколога за пациентов мед работники сдавали. Не вижу смысла в этой пустой и бестолковой работе, если человек заботится о себе, он сам придёт на приём и будет лечиться. Министерство занимается отмыванием денег, а реально больные люди не могут годами попасть к нужным специалистам и пройти необходимые обследования и все врачи дружно молчат об этом и чего-то боятся.

    30.03.2017 в 19:13
  • Аватар
    Nina

    А я хочу защитить диспансеризацию. Если б меня не пригласили пройти обследование , я бы не знала что у меня диабет, не все же бегают к врачам как что кольнет. И анализы посмотрели, и к специалистам направили. И на УЗИ врач внимательный оказался, все посмотрел, все уточнил и объяснил . И вообще , мне 69 лет а никто меня никуда не ‘отсылает’ , наоборот все хотят помочь. Может поликлиника «Северстали» особенная ну тогда мне просто повезло.

    30.03.2017 в 19:16
    • Аватар
      Тезка

      @Nina: Действительно, вам очень повезло…. А может и поликлиника у вас какая-то особенная….. Мы вас поздравляем!

      31.03.2017 в 10:53
  • Аватар
    Владимир

    Права Евгения, липа, приписки — вот он, бич нашей медицины сегодня! Это сколько сил, средств и нервов тратится на «пыль в глаза»!… А ведь можно было-бы потратить их на лечение тех, кто действительно пришел за помощью, глядишь, и очередей бы поменьше стало, и на прием времени побольше… А всего-то и надо, так это убрать вот это самое «премирование» за больший процент диспансеризации, и добавить за качество реального лечения!..

    30.03.2017 в 20:36
  • Аватар
    Владимир

    Вот в Советской армии была диспансеризация! На неделю ложишься в госпиталь и — вперед! Причем клали в пятницу, чтобы к утру понедельника все сивушные масла вышли. Но мне не повезло: в субботу пришел кого-то навестить НР нашего полка и сказал, что мои замполит и начальник штаба власть не могут поделить. И ушел я не диспаризованный. А на гражданке все это — фикция. Даже давление не измерят.

    30.03.2017 в 20:51
  • Аватар
    Вова

    Министра здравохранения за это надо судить как преступника-убийцу!!!

    30.03.2017 в 21:48
  • Аватар
    Евгений

    Липовый диспансер — дополнительный источник зарплаты для медучреждений и медперсонала, чтобы они могли лечить тех, кто уже точно болен. Ладно, убрали. Думаете эти деньги как-то грамотно использую в другой сфере медицины? Ошибаетесь: это лишь повод не платить жалкие копейки медработникам. Думаете, хорошего врача народ прокормит? Частные клиники вообще морально уродливы: требуют от молодых врачей опыт работы. Но кто учить будет? А на какие деньги? Даже на дошик не хватит, интерн еще и интернару оплатить должен. Врачи вымирают, ребята.

    31.03.2017 в 00:05
  • Аватар
    КИРИ

    На диспансеризацию не пошел, потом смотрю на наших сотрудников все документы оформлены, как бы процедуру прошли, деньги освоили. И так несколько поликлиник.

    31.03.2017 в 01:04
  • Аватар
    Андей

    В нашем районе ,в нашей црб,уже давно полный атас. Большинство из тех кого я знаю и первый то раз, когда придумали эту диспансеризацию,шло на нее с недоверием а после и вообще сказали что это туфта и больше на нее не пойдут. По своему примеру скажу,проходил я ее ,сдал кровь а был я мягко говоря не совсем стрезва,потом когда я приехал к терапевту и спросил про анализы что там и как так она смутилась и после небольшой паузы сказала что все там хорошо,я спросил могу ли я узнать результат,посмотреть, так она мне наплела хрени какой то.После так результаты и не появились а мед карте.Но вот что еще мне интересно как они хотят проводить узи в эту мою диспансеризацию ,нынче мне по возрасту положено и я задумался над этим,вот мои расчеты- в районе примерно 15000 человек а это примерно надо полагать в этом году должны по диспансеризации пройти узи не менее 1500 человек,в году примерно 260 рабочих дней,из их выкинем отпуск специалиста и прочее и прочее ,останется меньше 200 дней ,делают узи у нас в день человекам 5 не более а еще и по назначению врачей идут туда на узи . Так ответьте мне господа с минздрава если есть тут таковые, как человеку пройти узи которое ему положено по закону?

    31.03.2017 в 01:08
  • Аватар
    Наталья

    А я в результате обследования по программе диспансеризации узнала, что у меня опухоль. А ни каких признаков не было…. И я не одна такая. А что будет если уберут УЗИ и анализы??? Пришел, поговорил с врачом о птичках и пошел домой?!!!! Я за диспансеризацию, но с УЗИ и прочими обследованиями!!!!

    31.03.2017 в 06:07
  • Аватар
    Doctor

    Я — врач, и мне не понятен смысл этого идиотского утверждения «анализы и УЗИ неинформативны и могут привести к развитию осложнений». В министерстве олигофрены собрались?

    31.03.2017 в 07:12
  • Аватар
    Татьяна

    Что с анализами, что без них одно враньё. Враньё везде. И на верхах это приветствуется. Народ никому не нужен. Нашим правителям важен только свой кошелёк.

    31.03.2017 в 07:19
  • Аватар
    Наталья

    Да не может быть, чтобы отказались от анализов. Как тогда диагностировать? По кофейной гуще? Совсем неучи в министерстве сидят? Или врачи-вредители?

    31.03.2017 в 08:05
    • Аватар
      Андрей

      @Наталья: Решает не отдельное министерство, спасибо «родному» правительству!

      04.04.2017 в 21:14
  • Аватар
    Елена

    Нет у нас в стране нужны не только те, кто открывает и закрывает нефтяные и газовые задвижки, еще нужны МВД, СКР, Прокуратура, ФСИН. Ведь надо же этот народ еще и сажать в случае неповиновения.

    31.03.2017 в 08:34
  • Аватар
    begemot

    правильно, зачем государству тратиться, лучше больным сразу делать укол с ядом…. так дешевле

    31.03.2017 в 08:35
  • Аватар
    Ольга

    @Галина:
    У моего мужа тоже по УЗИ выявили проблему с почкой и оказалось ,что вовремя! Благодаря УЗИ ему сделали операцию и человек остался жив!!! Зачем же тогда отменять эти процедуры,если они приносят пользу людям!!!

    31.03.2017 в 10:09
  • Аватар
    нина

    У нас благодаря диспансеризации у сотрудницы выявили онкологию, прооперировали, все, как говорится, слава Богу…

    Мне на этой же диспансеризации велели срочно прийти на прием, а когда пришла — в ответ, а «что вы ходите, это возрастные изменения». Вообщем, профанация и очковтирательство

    31.03.2017 в 11:04
  • Аватар
    Федот

    Так какого ч Лена вы все здесь у мониторов свой негатив выкладываете круглыми колбасками! Меня удивляет, что толпа народу стоит в очередь в регистратуру молча и уныло как стадо овец, и бороться за очередь может только с такими же бедолагами из очереди. Берите дубинки и к главврачу!!! К мэру! к министру!!! А овцам дали по гаджету и они заткнулись, друг другу мозги выедают…. Каков народ, такое и правительство(((

    31.03.2017 в 17:55
  • Аватар
    Elena

    Благодаря диспансеризации у подруги обнаружили зоб 3 степени, прооперировали вовремя, а то позже была бы онкология….

    31.03.2017 в 18:13
  • Аватар
    Ирина

    А депутатам тоже отменять сдачу анализов и узи. В глаза бы посмотреть этой гадине, кто это придумал. А потом дать по печенке. А Узи не нужно будет!!!

    02.04.2017 в 11:36
  • Аватар
    Руслан

    Приведу только один пример. Анализ крови на ПСА (простатийный специфический антиген) во время диспансеризации позволяет выявить ни много, ни мало — рак предстательной железы (РПЖ). На ранней стадии, а значит, сохранить жизнь пациенту. Другими средствами РПЖ во время диспансеризации не выявляется. Убрать этот анализ из программы диспансеризации означает одно — обречь на быструю смерть тех мужчин, которые имеют от зачаточной до последней стадию РПЖ. А таких неявных больных много, кому интересно, посмотрите статистику.

    03.04.2017 в 14:31
  • Аватар
    Валентин

    Я помню, как в конце 50 годов для моей больной бабушки привезли домой рентгеновский аппарат. Еще в деревянном исполнении. Вы можете сегодня представить что-то похожее: бесплатно и для обыкновенного человека? Медтехнологии сегодня быстро развиваются, но отказ от анализов – это абсурд. Это очередная попытка сэкономить на народе. 80 процентам населения, согласно опросам , надо лечить голову. А вот на такое лечение денег не дадут точно.

    03.04.2017 в 14:57
  • Аватар
    пенициллин

    Изъять из диспансеризации анализы и УЗИ- это ГЕНОЦИД! Вешать надо таракана, который это сделал!

    06.04.2017 в 01:02
  • Аватар
    Валя

    В Минздраве совсем голову отключили, чтобы безработных лишить лечения бесплатного? Пусть государство обеспечит работой сначала всех желающих работать. Молодым не может предоставить работу, а людям, достигшим 50 лет и подавно.Малые предприятия налогами ЗАДУШИЛИ. Вы вначале продумывайте свои безумные мысли и СОВЕТУЙТЕСЬ С ПРОСТЫМИ РАБОТЯГАМИ. Главы администраций получают зарплату по 500 тысяч рублей, а мы простые рабочие люди получаем зарплату 6 тысяч рублей. РАЗНИЦУ ВИДИТЕ? Так нужно думать и видеть как живет простой народ, и пора делать уже выводы. Простых людей уже загнали в угол.

    12.04.2017 в 07:16
  • Аватар
    Лариса

    А поликлинике 24 Адмиралтейского района УЗИ не делают уже в этом году. Мужа терапевт заставила в 2015 году пройти диспансеризацию, пока он был на больничном, так тогда тоже никакого УЗИ не было. Страховая компания отвечает, что УЗИ после 39 лет всем, а на официальном сайте поликлиники УЗИ значится вторым этапом, если сочтут нужным. Да и дальнейшие действия терапевт наводят на мысль, что самое главное это заполнить анкету. И выделенные на диспансеризацию деньги можно смело списать. А все остальное не важно, о какой профиктике здесь может идти речь, когда главное деньги.

    18.10.2017 в 21:42
  • Аватар
    Роман

    Я госслужащий и мне положено проходить. У друга был день рождения, так получилось что пили с ночи до утра и посему утром опохмелившись пришёл на диспансеризацию. Медсестра кровь брала аж нос воротила от перегара, думал запалят. Но всё нормально — анализы как у младенца. А зав отделением в конце шепнула что за каждого пациента клиника получает по 16 000 рублей гос заказа. Такая душечка !!! И главное сказала делать вовремя прививки в полном объёме и тогда точно болеть не будете )))

    07.11.2017 в 11:03
  • Аватар
    Ксения

    такого министра здравоохранения лучше всего посадить пожизненно в тюрьму .

    14.04.2024 в 20:21