При строительстве метро нашли тысячу кариозных зубов

2018-08-29
0

Рабочие, занимающиеся строительством метро австралийском Мельбурне, обнаружили необычную находку. Во время прокладывания тоннеля они нашли более тысячи человеческих зубов – многие из них были серьезно повреждены кариесом.

Происхождение этих зубов уже установлено и совершенно ясно, что в этом нет никакого криминала. Их выбросил стоматолог Дж. Фостер, который практиковал на рубеже 19 и 20 веков. Он и некоторые его коллеги, которые также жили и работали в этом районе города, просто выкинули выдернутые из челюстей пациентов зубы.

Многие из найденных зубов находятся в плохом состоянии: они серьезно поражены кариесом. Кариозные полости на их поверхности столь огромны и глубоки, что врачи, изучившие находку, считают, что владельцы зубов скорее всего страдали от ужасной боли.

Лечение зубов на рубеже веков было не самой приятной процедурой. Для обезболивания использовали новокаин или кокаин, которые были гораздо менее эффективны, чем существующие сейчас анальгетики. При установке пломбы обезболивающее часто не использовалось совсем и пациент ощущал не самые приятные минуты в своей жизни пока врачи сверлили зуб с помощью ручной дрели.

Исследователям, кстати, удалось отыскать рекламу стоматологического кабинета Фостера – она напечатана в местной газете в 1924 году. В ней говорится, что врач «действительно удаляет зубы без боли». Правда ли это было так, остается лишь догадываться.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: