Родившиеся после 2015 года все-таки смогут покупать сигареты

2017-01-31
1

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова пояснила, что озвученное ранее предложение ограничить продажу табака россиянам, родившимся после 2015 года, является лишь частью антитабачной концепции, которая не превратится в закон. Принятие такого закона может привести в будущем к спекуляции и развитию нелегальной торговли табачными изделиями.

«Поэтому нет задачи вводить какие-то ограничения прав людей, тем более таких одиозных. Речь идет о том, что мы пользуемся этой концепцией с тем, чтобы влиять на общественное сознание», – рассказала Скворцова прессе после совещания с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

О разработанной Минздравом концепции стало известно в январе 2017 года. Она направлена на снижение распространенности табака в стране к 2025 году. Так, например, планируется полностью запретить курение в коммунальных квартирах, на остановках общественного транспорта и в самом общественном транспорте (речь идет про такси, автобусы и другой автомобильный транспорт). Курить могут запретить и в собственной квартире – в том случае, если кто-то из жильцов будет возражать против употребления табака.

Согласно опросу, проведенному ВЦИОМ, концепцию поддержали более 60% россиян. А вот в Федеральной антимонопольной службе документ отправили на доработку. Критике концепцию подвергли и в Минэкономразвития – основная претензия ведомства состоит в том, что документ нарушает основные права граждан.

Антитабачный закон, который действует в нашей стране сейчас, действительно работает: за последние пять лет россияне начали стали потреблять меньше табака — с 39% в 2009 году до 33% в 2016. В том случае, если концепция будет доработана и принята, то законодательство в этой области станет еще более суровым.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

  • Аватар
    Эрик

    Я не курю, а потому предлагаю озаботиться первоочередной проблемой — правами выхухолей в Российской Федерации. Эту проблему три года тому назад поднимал тов. Милонов. Надо дать ход этому делу, товарищи!

    01.02.2017 в 11:27

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: