Россиянку с ВИЧ будут судить за донорство крови

2019-08-28
0

Сорокалетняя жительница районного центра Волосово, что в Ленинградской области еще в марте 2019 года узнала о своем ВИЧ-положительном статусе.

Врачи объяснили ей возможные последствия инфицирования. Также пациентку предупредили об обязанности предупреждать каждого из своих половых партнеров о своём ВИЧ-статусе и об ответственности за умышленное сокрытие диагноза и заражение.

Насчет предупреждения партнеров история умалчивает, зато доподлинно известно, что буквально спустя два месяца после оглашения результатов анализов пациентка решила стать ни много ни мало — донором крови. При заполнении анкеты о ВИЧ-инфицировании она умолчала.

К счастью, вся сдаваемая кровь исследуется на возбудителей сифилиса, ВИЧ, гепатитов В и С, а также другие инфекции. Обман был вскрыт, зараженная кровь не попала к потенциальным реципиентам

Теперь волосовчанку будут судить по статье «Заражение ВИЧ-инфекцией» (ч.1 ст.122 УК РФ). Ей грозит до года тюрьмы за то, что она намеренно поставила под угрозу заражения ВИЧ-инфекцией пациентов больниц.

 

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: