Свечка вместо вакцины: врач предложил укушенному собакой помолиться

2016-10-13
27

Дальнегорск удивил. Врач одной из больниц посоветовал несовершеннолетнему ребенку, которого укусила собака, вместо прививки от бешенства сходить в церковь. Помолиться, чтобы животное оказалось здоровым. Отказ ввести вакцину объяснили так: необходимого лекарства в больнице нет.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Ольга

    Так у нас пол-России молятся когда болеют. Все верно врач сказал. Это вопрос к Министерству здравоохранения — почему в региональных больницах нет даже шприцов! И почему медикаменты стоят в 2-3 раза дороже чем пенсия у бабушек и дедушек. В том же Владивостоке- туберкулезных больных просят самим купить лекарства и шприцы потому как их просто нет в диспансере. Нет элементарной санобработки! Больные сами моют палаты! Гнать наш Минздрав в чертовой матери!

    02.11.2016 в 12:51
    • Аватар
      Ахаха

      А Дамбасу и Сирии кто будет помогать? А Чечня кушать просит. Или вы думали, что в рай попали? Думали, легко империю строить?)

      04.11.2016 в 16:53
      • Аватар
        Анна

        Посадили на шею эту Чечню а они работать не пробовали ,дворцов настроили в России простым людям детей нечем кормить ,какая лютая несправедливость!

        10.11.2016 в 11:26
    • Аватар
      Андрей

      Всё украдено до нас

      17.11.2016 в 11:50
    • Аватар
      Oleg

      Полностью согласен. Однако гнать мало., необходимо отдавать под суд.
      Олег.

      22.11.2016 в 14:02
    • Аватар
      Юрий

      У нас в России больше 50 процентов совершеннолетнего населения тюрьмы прошли , а там не зарабатывают и не платят налоги , откуда же у их бабушек и дедушек может быть пенсия ? Остальная бОльшая часть населения даёт и берёт взятки , чтобы иметь доступ к кормилу и при этом не работать . И лишь малая часть населения что то производит . А средства на лечение на местах разворовываются администрацией больниц . При этом многие участвуют в этом , либо безмолвно наблюдают .

      27.11.2016 в 01:43
  • Аватар
    галина

    Бешеный инцидент на ровном месте
    Другая сторона громкой истории
    «Врач вместо прививки посоветовал пациенту сходить в церковь». «Врача больницы Врача Дальнегорска уволили за совет поставить свечку вместо укола от бешенства». Подобные заголовки появились на прошлой неделе в лентах информационных агентств и в сюжетах российских телеканалов. Ситуация подавалась со слов родителей пострадавшей. При этом взять комментарий у самих медиков не захотело ни одно из СМИ, растиражировавших «сенсацию». А между тем, у громкой истории есть другая сторона.Если верить интернету и некоторым телеканалам, то ситуация, которая произошла в Дальнегорске, ужасающая: 11-летней девочке, укушенной собакой, хамовитый доктор отказал в медицинской помощи и посоветовал поставить в церкви свечку. Однако руководство Дальнегорской городской больницы отмечает: факты, поданные в СМИ, сильно искажены. Пострадавшая от укуса собаки — на самом деле взрослая девушка, на протяжении 7-ми дней получавшая необходимую медицинскую помощь, и временное отсутствие вакцины не создавало угрозы ее здоровью.
    — Во-первых, я хочу попросить извинения у тех людей, которые слова о православной церкви воспринимают как оскорбление, — говорит главный врач Дальнегорской центральной городской больницы Виктор Прудников. — Что касается самого инцидента, то пациентке не 11 лет, как было подано в СМИ, а 21 год. Укус собаки произошел 2 октября, в тот же день дежурный хирург-травматолог оказал всю необходимую помощь: обработал рану, назначил курс инъекций против бешенства, и
    пациентке сразу была введена вакцина. 5 октября ей была сделана вторая прививка. Третья была назначена на 9 октября, но в связи с ростом числа пациентов, обратившихся в этот период с укушенными ранами, вакцины в наличии не было, ее поступление предполагалось 12 октября.
    Из-за отсутствия вакцины, врач-травматолог порекомендовал родителям девушки провести инъекцию в Кавалерово. Им была выдана соответствующая выписка, в которой указывались предыдущие даты введения антирабической сыворотки. Был и второй вариант: подождать два дня и сделать прививку тогда, когда вакцина поступит в Дальнегорск. Как отмечает главный врач ДЦГБ Виктор Прудников, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ по проведению антирабических прививок, допускается перенос инъекции на несколько дней. Словом, ситуация могла
    разрешиться на уровне города. Однако пострадавшая сторона предпочла сесть за компьютер и отстучать жалобу в информационные агентства. Безобидная фраза врача про церковь, раздутая до масштабов сенсации, разлетелась по всей стране.
    Должностные лица из краевых структур не заставили долго ждать с оргвыводами: поступило распоряжение врача уволить. Заложниками скоропалительного решения стало население, и не только Дальнегорского района, но и Тернейского Кавалеровского, Ольгинского, поскольку травматологический центр в Дальнегорской больнице имеет статус межрайонного. И последствия могут быть такими, о каких даже подумать страшно.
    — Дальнегорский район лишился высококвалифицированного травматолога, врача высшей категории, заведующего травматологическим отделением. Это действительно врач от Бога. На него замыкается вся оперативная травматология. Сейчас проводить операции некому. Больные, поступившие в травматологическое
    отделение в плановом порядке, были выписаны. Что касается экстренных больных с тяжелыми травмами, я не знаю, как мы
    будем оказывать им травматологическую помощь на месте. А учитывая нашу отдаленность, я не даю гарантий, что драгоценное время не будет упущено, пока мы довезем такого больного до Владивостока или до другой крупной больницы, — отмечает Виктор Прудников.

    С кадровой проблемой больница один на один
    Создавшаяся ситуация с увольнением ведущего травматолога усугубила и без того тяжелое положение с медицинскими кадрами. Укомплектованность врачами составляет в Дальнегорской городской больнице менее 50-ти процентов. При этом более половины
    медицинских работников – пенсионного или предпенсионного возраста. Поэтому каждый специалист – на вес золота. Тем более, что с кадровой проблемой Дальнегорская городская больница осталась один на один. К сожалению, Дальнегорск не принадлежит к числу территорий, где городские власти готовы привлекать на территорию недостающих врачей, создавать им условия, обеспечивать жильем. Глава администрации города Игорь Сахута неоднократно заверял, что проблема с квартирами для приезжих специалистов будет решена. Под эти гарантии в ДЦГБ был приглашен, к примеру, врач анестезиолог-реаниматолог, но, изрядно его помотав, администрация города отказала в жилье окончательно, специалист на днях уволился. Аналогичная ситуация возникла с врачом-гинекологом, который планировался на руководящую должность в отделении.

    Почему в больнице не оказалось вакцины
    Почему в Дальнегорской больнице не оказалось в наличии антирабической вакцины? Прививка от бешенства делается только по показаниям, и данную вакцину больница закупает за свой счет. Приобретать большие партии нецелесообразно, поскольку и
    стоимость вакцины недешевая, и срок годности ограничен.
    — Случаев заболевания бешенством на территории Дальнегорского района не регистрировалось несколько десятилетий. Но каждому пациенту, укушенному неизвестной собакой, рекомендуется пройти курс инъекций, — отмечает руководитель городской больницы. –
    Закупку вакцины мы планируем исходя из статистики прошлого года. Однако в этом году значительно выросло количество пациентов, покусанных собаками. Для сравнения: за весь 2015 год за медицинской помощью обратили 170 человек с укушенными ранами, а за 9 месяцев 2016 года – уже 178. Вот, к примеру, уже несколько пациентов
    поступили с Осипенко, 12. Глава администрации города обещал, что будет вестись борьба с бесхозными собаками, знаю, что разыгрывался конкурс по определению фирмы для отлова животных, но на конкурс никто не вышел. Значит, нужно принимать какие-то другие меры.
    В общем, ситуация за рамками разумного. Администрация города обязана исполнять полномочия по борьбе с безнадзорными животными, на это выделяются средства из краевого бюджета. Но количество бродячих собак в городе увеличивается. А больница вынуждена закупать за свой счет вакцину для укушенных
    пациентов. И «крайними» все равно остаются медики.

    Уволенного доктора поддерживают пациенты
    Случившееся вызвало в городе большой резонанс. Коллектив Дальнегорской городской больницы создал инициативную группу для того, чтобы ходатайствовать перед департаментом здравоохранения и вице-губернатором края о возвращении врача-травматолога на
    свое место. Поддерживают замечательного доктора не только коллеги, но и пациенты (а их за более чем 20 лет его безупречной работы было множество), и члены их семей, и жители города. Дальнегорцы так и говорят: «Если потребуется – и митинг соберем».
    Татьяна АНИКАНОВА,
    г.Дальнегорск.
    Специально
    для газеты «Северное Приморье»

    03.11.2016 в 06:39
    • Аватар
      Алексей

      Ну, и нахер Вам этот врач нужен. За эти деньги лучше наймите человека (например бомжа) дайте ему ружьё и пусть он отстреляет всех собак в районе. Это же будет дешевле. Ну. подумаешь нету врача. зачем вообще на людей тратить вакцины. Тем более несколько лет все равно никто не взбесился от укусов. Смотри, какие падлы все верят богу и читают молитву, а как врач посоветовал свечку поставить, так он сразу стал врагом № 1. Ну, мы то все знаем, что бог лечит от всех болезней и помогает от невзгод!!!

      09.11.2016 в 14:25
  • Аватар
    галина

    спасибо, что вы побывали у нас в Дальнегорске, будем надеяться на объективное мнение.

    06.11.2016 в 13:47
  • Аватар
    Марина

    А я вообще подумала, что это МОЮ прошлогоднюю историю пустили гулять по сети. Только у меня случай с кошкой был, а не с собакой. При отсутствии вакцины, врач мне ответил на мой вопрос «что же мне теперь делать? » — «молиться и ждать». После моих слёз при встрече с главным врачом больницы вакцина чудесным образом нашлась, ещё и в нужном количестве.

    06.11.2016 в 19:59
    • Аватар
      Алексей

      Так это ты, сучка жалобу написала???

      09.11.2016 в 14:26
    • Аватар
      Серж

      марина , дочь офицера, у тебя не все так однозначно ?
      как же вы задолбали, фейкометы и разносители слухов. ты понимаешь дрянь, что вот из за таких как ты и потакающих вам баранов чиновников был уволен профессиональный и порядочный врач ?

      17.11.2016 в 10:05
  • Аватар
    галина

    жалобу на кого?

    10.11.2016 в 08:07
  • Аватар
    EBUEHBQ

    Родителям укушенного ребенка в месте с ребенком нужно сходить ,и написать заявление ,в свою страховую компанию .О том что врачи отказываются оказать врачебную помощь пациентам .Страховая Компания перекроет выплату зарплаты всем врачам ,и естественно вакцина сразу же обнаружится ,а для врачей которое так говорят нужно добиваться и создавать комиссии об их профессиональной непригодности к врачебной деятельности .Ты врач ты обязан лечить физическое здоровье людей если у тебя есть узкая специализация лечит психологическое психическое здоровье человека ,ты это обязан делать ,ты на это обучался ,вопросы нравственного и духовного здоровья должны ,решать духовные наставники конфессии ,которым они принадлежат .Но не как не Врачи Прививочного Кабинета .Ибо их не кто не назначал на работу Священниками Русской Православной Церкви Московской Патриархии .Давайте не совмещать и не путать профессии ,тогда не будет ни каких проблем не у пациентов не у врачей !

    14.11.2016 в 05:47
    • Аватар
      Елена

      Вы комментарии совсем не читаете или через строчку ? Во первых, это был не ребенок, а девушка 21 года от роду и она вполне может решать свои проблемы без родителей. Во вторых , ей две прививки сделали, вакцины не хватило на третью. Девушке предложили альтернативу : сделать прививку в соседнем городе или подождать три дня ( инструкция к данной вакцине допускает перенос сроков). А на совет поставить Богу свечку я бы улыбнулась и ,действительно , сходила в Церковь !

      16.11.2016 в 16:44
  • Аватар
    Александр

    Не вижу разницы между врачами концлагерей СС и сегодняшними докторишками. Мне такой «Врач от Бога» и близко не нужен, как и Глав. врач больнички с супер-пупер окладом. У врачей во всем всегда виноват пациент, ибо «ворон ворону в глаз не клюнет». То что пациентка написала законную жалобу — это её Право, и не надо писать «настучала»…

    14.11.2016 в 08:31
    • Аватар
      Серж

      Александр , ты похоже не просто разницы не видишь , но и читать не умеешь. Прежде чем тупости озвучивать потрудись прочитать статью полностью, и хотя бы для себя узнать как было на самом деле. Как же вы подзадолбали пустые эмоциональные уроды с особо ценным мнением на пустом месте. Статью полностью прочитай , дурак.

      17.11.2016 в 10:07
  • Аватар
    Геннадий

    Во всей этой переписке не обнаружил малейшей солидарности с врачом в вопросе молитвы. Даже собаки не кусают людей ПРОСТО ТАК. На ВСЁ есть причина. Конечно, высокоумность от вузовского «образования» и технологичность безделушечных гаджетов, торчащих из всех карманов, не позволяет смотреть дальше и глубже вышеозначенных пределов. Потому как «современному» человеку подумать о молитве как лекарстве кажется безумием или идиотизмом. Зато вся надежда — на лекарства, страховые компании, милицию, суды и т.п. Пусть они решают все мои проблемы. А проблемы эти большей частью есть либо непосредственно грехи, либо последствия совершенных грехов. И здесь укус бешеной собаки — не самое плохое, что моэжет произойти с грешником. Доктор прав — надо было идти молиться, чтоб собака не была бешеной. Но прежде всего — молить Бога о том, что дал ум вспомнить о грехе, который привел к такому результату. И молить о его прощении. О прощении греха — а не о бешенстве собаки. Но вряд ли этот комментарий найдет здесь поддержку и понимание. Легче найти виноватого на стороне, чем увидеть себя виновником своих бед. ЛЮБЫХ своих бед. Другая сторона медали состоит в том, что виновник успехов человека — тоже не сам человек. И если кто считает, что он сам всего добился — не важно, насколько велики эти достижения — то тоже глубоко заблуждается. Человеку все даровано Богом — от разрешения на зачатие до последнего издыхания его. Но и на этом все не кончается. А то, что будет после — определяется тем, что человек думает, говорит и делает в течение жизни своей земной. В том числе и здесь — на этом форуме. Поэтому, уважаемые, думайте, прежде чем что-то написать и даже думайте, прежде чем о чем-то подумать… И бешеные собаки будут обходить вас десятой дорогой.

    19.11.2016 в 22:01
  • Аватар
    Джу

    Вывсёврёте!!!!!!!!!!!!!!!

    20.11.2016 в 11:42
  • Аватар
    Владимир

    Путиноиды всё разворовали — а врачи крайние…

    24.11.2016 в 11:58
  • Аватар
    Владимир

    И журналюги вруны…

    24.11.2016 в 12:04
  • Аватар
    Азат

    Нельзя врачам так шутить…, необходимо обучать их вести себя с пациентами тактично.
    Иначе таких случаев будет много… К сожалению сейчас появилось очень много людей, которые получают от «тролинга» в сети. Прав был поэт » Ведь при прежней царской власти, пофорсить он разве мог»

    28.11.2016 в 07:21
  • Аватар
    Анатолий

    Бывал в такой ситуации с обеих сторон, т.е. занимался вакцинацией от бешенства и бывал укушенным. Такие больные очень часто бывают неадекватны: от кошачей царапины-всё- смерть-крики, рёв. А у меня дома у 3 летней дочки все ручки исцарапаны и как мне на такое смотреть? Но есть профессиональная этика, надо успокоить и всё объяснить. Сам я тоже услышал подобную фразу, но по другому поводу-я отказался от вакцинации т.к. мог наблюдать за состоянием здоровья собаки меня укусившей.

    28.11.2016 в 13:56
  • Аватар
    Clarimed.wala

    Современные достижения медицинской косметологии позволяют достичь невероятных результатов таких как здоровье кожи и приданию нужного силуэта. В то время Вы столкнулись с проблемой эпидермиса или думаете о том чтобы избавиться от лишних килограммов или от морщин, запишитесь к нам на консультацию. Мы найдем индивидуальный курс в любом направлении косметалогии #[ссылка] косметология в Красноярске. Советуем придти к в нашу больницу что бы решить ваши заботы подробности, сюда [url=#[ссылка]] косметология Красноярск[/url].

    02.12.2016 в 17:16
  • Аватар
    Олег

    Ну, теперь все могут погордиться. Это меня укусила собака и благодаря мне нет теперь врача. Или это я сказал про храм и меня уволили. Или это я распорядился уволить врача. Или это я способствовал увольнению врача по требованию администрации, чтобы своё место сберечь. Или, а это я статью написал на всю страну. или это мы написали правду и только одну правду. Или…
    и все вместе мы скажем Слава Богу за всё.
    В Дальнегорск приедет новый врач и ему дадут квартиру, травматолог уедет в столицу, девушка заболеет бешенством и умрёт(или выздоровеет) в общем всё у всех будет хорошо. Всех с Новым Годом. Всем любви. Я вот вчера ребенка своего наказал(вроде бы для её блага), так она плакала, я до сих пор не могу найти себе покоя-совесть мучает. За всё платим. И за хорошее и за плохое.

    13.12.2016 в 17:13