В ответ на жалобы на нехватку кадров в регионах, президент обещал поднять зарплаты

2019-06-20
0

В ходе прямой линии с президентом Владимиром Путиным, которая состоялась 20 июня, поступило немало вопросов, касающихся дефицита специалистов в региональных медучреждениях.

Так, в псковском онкологическом диспансере, в котором есть самое современное оборудование, дефицит кадров составляет 43%. Пациенты, желающие попасть на прием, должны ждать талон неделями.

Похожая ситуация в детской поликлинике Рославля – здесь не хватает педиатров, а потому мамы с детьми вынуждены проводить в очередях несколько часов. Заведующая подтвердила, что дефицит действительно есть, связав его прежде всего с низкими зарплатами, которые предлагают специалистам в государственных учреждениях.

Выслушав вопросы и жалобы, глава государства признал, что проблема существует. «В стране не хватает 25 тысяч врачей и более 100 тысяч специалистов среднего звена. Главная проблема здесь – низкая заработная плата. В среднем по России она растет, сейчас немного не дотягивает до 77 тысяч рублей, но это в среднем. Есть регионы с очень низкими зарплатами у медиков, нужно выравнивать, –  сказал  Путин. –  Еще одна задача –  обеспечить врачей жильем. И это уже задача региональных властей. Мы выделяем на это большие средства, а задача администраций на местах – найти возможности и сделать так, чтобы врачи –  особенно на селе, –  жили комфортно».

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: