В России разрабатывается законопроект о паллиативной помощи

2017-10-25
0

Комитет Государственной думы по охране здоровья занимается разработкой законопроекта о паллиативной помощи. Пациенты, нуждающиеся в такой помощи, получат особый статус. Его наличие позволит получить им всю необходимую помощь на территории всей страны.

«У нас в стране катастрофическая ситуация с паллиативной помощью, помощью тем пациентам, которые нуждаются в ежедневном уходе, понимании, в нормальной жизни, несмотря на тяжелые заболевания и страшные диагнозы. Это вопрос элементарной человечности, и, на мой взгляд, эта проблема гораздо важнее, чем, например, запрет курения в аэропортах, который вылился в то, что курильщики запираются в туалетах для инвалидов. Поэтому сейчас комитет по охране здоровья Госдумы во главе с Дмитрием Морозовым  разрабатывает законопроект о паллиативной помощи совместно с известными благотворительными организациями», – сообщили в пресс-службы вице-спикера нижней палаты парламента Петра Толстого.

Разработка и принятие законопроекта позволит урегулировать порядок оказания паллиативной помощи в стране как взрослым пациентам, так и детям. Это касается стандартов ухода, выдачи лекарственных препаратов (главным образом обезболивающих), проведения медицинских процедур.

Появление такого документа необходимо. В пресс-службе добавили, что «нерешенными остаются вопросы применения наркосодержащих препаратов, декриминализации правонарушений со стороны врачебного персонала в связи с их использованием, а понятия пропаганды в сфере оборота наркотических средств требуют уточнения». Ожидается, что работа над документом будет завершена уже в этом году.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(2 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: