В России смертность от рака шейки матки выросла в полтора раза

2019-04-26
1

Количество смертей от рака шейки матки (РШМ) за последние десять лет в России увеличилось в полтора раза: ежегодно от этого  заболевания умирают порядка 6,5 тысяч женщин, об этом сообщили эксперты на V Всероссийской мультимедийной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной перинатологии: «Сложный случай».

В рамках мероприятия состоялось заседании рабочей группы экспертов по проблеме вируса папилломы человека и ВПЧ-ассоциированных онкологических заболеваний. Эксперты обозначили растущую угрозу распространения ВПЧ в России. Сам вирус становится причиной развития онкологических заболеваний. В последние годы в нашей стране наблюдается рост онкозаболеваний (и других болезней), вызванных ВПЧ.


Вирус папилломы человека – инфекция, которая хотя бы раз в жизни попадает в организм большинства людей, достигших возраста полового созревания (передается вирус половым путем). Чаще всего иммунная система самостоятельно справляется с этим вирусом, однако если по каким-то причинам этого не произошло, у носителя вируса могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем: вплоть до развития злокачественных новообразований.


Отмечается, что наибольшее число ВПЧ-ассоциированных злокачественных новообразований приходится на рак шейки матки. В России он занимает второе место по распространённости и первое по смертности среди женщин репродуктивного возраста. Так, за последнее десятилетие смертность от РШМ увеличилась в полтора раза. Каждый год в России от этого  заболевания умирают порядка 6,5 тысяч женщин. Причем, каждый третий случай выявления РШМ ставится уже на запущенных стадиях – третьей или четвертой, когда болезнь значительно прогрессировала.

ВПЧ может также приводить к онкологическим заболеваниям репродуктивной системы у мужчин, полости рта, раку анального канала и аногенитальным бородавкам у обоих полов. Если ситуация не изменится, то к 2030 году заболеваемость раком шейки матки и другими опухолями, которые вызывает ВПЧ, вырастет в два раза у женщин, а «мужские опухоли», инициируемые этим вирусом, будут встречаться в 1,5 раза чаще, предупреждают специалисты.

Предотвратить развитие заболеваний, вызванных ВПЧ, могла бы массовая вакцинация мальчиков и девочек в возрасте 12-13 лет против ВПЧ, считают эксперты. Массовая вакцинация могла бы снизить показатели заболеваемости и смертности от онкологических заболеваний, увеличить продолжительность жизни и улучшить ситуацию с рождаемостью.

Лейла Намазова-Баранова, председатель Исполкома Союза педиатров России, академик РАН:

«Тема вакцинопрофилактики ВПЧ-ассоциированных заболеваний уже не один год обсуждается в медицинском сообществе, и практически ни у кого не осталось сомнений, что это оправданная, эффективная и необходимая мера для профилактики целого ряда заболеваний – в первую очередь смертельных, онкологических», – говорит доктор.

«На заседании рабочей группы ведущие врачи и ученые и – что очень важно – представители государственной власти сделали важнейший шаг в направлении включения вакцинации против ВПЧ в национальный календарь профилактических прививок. Уже в следующем месяце экспертное заключение о возможности массовой вакцинопрофилактики ВПЧ-ассоциированных заболеваний будет представлено комитету Совета Федерации по социальной политике», – отметила она.

Татьяна Кусайко, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Мурманской области, член Комитета Совета Федерации по социальной политике:

«Необходимость внесения вакцинопрофилактики ВПЧ в национальный календарь прививок продиктована жизнью. Мы видим все основания для обсуждения данной темы на площадке Совета Федерации: нужно получить консолидированное мнение экспертов, чтобы иметь возможность просить органы исполнительной власти – правительство РФ, министерство здравоохранения, уделить внимание этому вопросу. Следующим шагом станет принятие взвешенного решения о необходимости инициирования законодательных изменений по расширению национальной программы иммунизации».

По итогам мероприятия был сформирован проект единого экспертного заключения медицинского сообщества по решению проблемы ВПЧ-ассоциированных онкозаболеваний в России.  Экспертное заключение будет представлено Совету Федерации, где 31 мая 2019 года состоится круглый стол, посвященный теме ВПЧ-ассоциированных заболеваний и возможности вакцинации.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ) рассматривают ВПЧ-вакцинацию как приоритет для национальных программ иммунизации. Такая вакцинация проводится массово в 91 стране мира и входит в Национальные программы иммунизации, при этом в 20 из них реализуются гендерно-нейтральные программы – то есть, вакцинируют и мальчиков, и девочек. В России вакцинация против ВПЧ не включена в Национальный календарь профилактических прививок.

 

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Елена

    а между тем в Австралии последние 10 лет вакцинируют в школе и смертность почти равна нулю. Зачет

    03.03.2020 в 10:37

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: