ВОЗ: вложенные в борьбу с болезнями средства окупятся многократно

2018-05-17
0

Специалисты Всемирной организации здравоохранения представили в Женеве новый доклад, посвященный борьбе с неинфекционными заболеваниями. Исследователи рассчитали, каким образом окупятся сделанные в эту борьбу инвестиции: в странах с низким и средним доходом на каждый вложенный доллар принесет семикратную прибыль. Это произойдет благодаря, во-первых, повышению продолжительности жизни, а во-вторых, снижению затрат, связанных с больничными листами. Производительность работников вырастет, а значит, вырастут и доходы компаний – их работодателей. Мнение экспертов привел «ТАСС».

Сотрудники ВОЗ уточнили также, что в здравоохранение необходимо инвестировать 1,27 доллара на каждого жителя страны. Это поможет сохранить 8,2 миллиона жизней до 2030 года, а также получить (в общей сложности для всех стран) до 350 миллиардов долларов прибыли. Вложить деньги предлагается прежде всего в борьбу с алкоголем и курением, а также в лечение пациентов после инфарктов и инсультов, прививки, изменение состава продуктов (уменьшение концентрации соли). Правильное питание при этом окупится почти 13-кратно, борьба с алкоголем – девятикратно, с курением – более чем семикратно. Пропаганда физической активности принесет прибыль почти в три доллара на каждый потраченный.

Ежегодно от неинфекционных болезней, в список которых входят сердечно-сосудистые заболевания, астма, злокачественные опухоли, диабет, умирает более 40 миллионов человек (72% всех смертей вообще). Особенно сильно сказываются такие заболевания на бедных семьях, так как продолжительное и дорогое лечение приводит к ухудшению их финансовых проблем.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(2 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: