Высокие баллы, научные достижения и отличное образование: в РНИМУ подвели итоги года

2019-01-21
0

Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова — одно из старейших медицинских высших учебных заведений России. Его летоисчисление начинается с 1906 года. Здесь был создан первый в мире педиатрический факультет, первый в стране медико-биологический факультет.

Учебный год 2018-2019 РНИМУ имени Н.И. Пирогова начал с самыми высокими проходными баллами среди всех медицинских вузов России.  Университет имеет статус национального исследовательского, поэтому нельзя не упомянуть о научных разработках вуза. Ученые совместно с коллегами из Научного центра им. Кулакова и МГУ создали человеческие эмбрионы с геном, определяющим устойчивость к заражению вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Такая технология в будущем может помочь защитить от заражения вирусом иммунодефицита детей ВИЧ-инфицированных матерей с негативным ответом на противовирусную терапию. В 2018 году в серийное производство запустили экзокисть — разработку, также придуманную учеными РНИМУ. Приспособление помогает в реабилитации постинсультных и посттравматических больных.

В конце 2018 года центр провел первые уникальные курсы повышения квалификации для должностных лиц органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья субъектов Российской Федерации «Организация медицинского добровольчества (волонтерства). Взаимодействие органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья с волонтерскими организациями». Более 60 участников из 45 регионов России в течении пяти дней слушали лекции, знакомились с методическими рекомендациями, разработанными сотрудниками центра, и участвовали в мастер-классах.

Университет дал старт образовательной программе кафедры пластической и реконструктивной хирургии, косметологии и клеточных технологий совместно с ГМИИ имени А.С. Пушкина. Сотрудничество ведется уже несколько лет: программа нужна медицинским специалистам для того, чтобы они шли в ногу со временем, соответствуя тенденциям современности. Пластического хирурга в обществе воспринимают как врача, который формирует и улучшает эстетику внешности. Именно поэтому хирурги должны совмещать в себе глубокие знания по анатомии, по всем областям хирургии и по искусству, скульптуре.

РНИМУ имени Н.И. Пирогова организовывает различные научные и творческие мероприятия, олимпиады и конкурсы. В научной сфере самая масштабная из них — это Пироговская конференция. Это важнейшее ежегодное международное событие в области молодежной науки. В 2018 году участники подали свыше 2 тыс. тезисов — их присылали студенты и молодые ученые не только России, но и других стран: Польши, Сербии, Индии, Румынии и так далее.

Значительную работу Университет проводит не только с уже учащимися в его стенах студентами, но и с абитуриентами. Для них действует сразу несколько специальных программ. Например, «Школа юного хирурга» — летняя образовательная программа для школьников. В этом году количество участников возросло втрое по сравнению с прошлым годом и стало рекордным — порядка трех тысяч человек. Кроме того, добавились изучаемые дисциплины (анатомия, генетика, биохимия).

Существует также школа «ХимБиоПлюс» — она работает круглый год, ребята получают здесь дополнительные знания по химии и биологии. С этого учебного года (2018-2019) программа расширяется, и запускаются две новые дисциплины: физика и математика. Школьники, обучающиеся по этой программе, уже много лет подряд получают максимальные оценки на ЕГЭ по химии и биологии.

Все достижения вуза имеют отражение и на международной арене. В этом году РНИМУ имени Н.И. Пирогова впервые вошел в рейтинг THE. Вузы в рейтинге оцениваются по категориям: преподавание, научные исследования, цитирование, коммерциализация технологий и международные отношения. По первым трем показателям РНИМУ превзошел все остальные медицинские вузы России. Кроме того, Второй мед впервые вошел в тематические рейтинги THE (1.по клиническим, доклиническим, медицинским дисциплинам; 2. по естественным наукам).

Университет признан лучшим медицинским вузом России по востребованности работодателей (по данным проекта «Социальный навигатор» агентства «Россия сегодня»).

Во Втором медицинском выпускаются и трудятся выдающиеся врачи и ученые, которые развивают сферу здравоохранения как в России, так и во всем мире в целом. Это подтверждается на практике уже 112 лет.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(2 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: