Высокообразованные россияне реже болеют

2018-01-15
0

Научные работы по всему миру показывают, что чем больше времени человек в жизни посвятил учебе – тем в конечном итоге лучше состояние его здоровья. Эксперты РАНХиГС сообщили, что это справедливо и для России – они провели исследование, которое подтвердило, что высокообразованные россияне в среднем здоровее своих сверстников. Особенно сильно разница заметна сразу после окончания института или университета, но и спустя много лет она также присутствует.

Тяжелыми хроническими заболеваниями, которые серьезно влияют на качество жизни, люди с высшим образованием страдают намного реже. В возрастной категории 25-29 лет разница – более чем в два раза. Те, кто окончил вуз, имеют такие заболевания в 2,2% случаев, кто окончил только школу – в 4,7% случаев. В 30-34 года и 35-39 лет соотношение сохраняется. В более старшем возрасте у людей в целом чаще проявляются хронические заболевания, поэтому разница становится меньше, но все еще достаточно велика – люди с высшим образованием болеют реже в 1,16-1,49 раза. При этом, отмечают эксперты, следует учитывать, что существует зависимость не только здоровья от образования, но и образования от здоровья – тем людям, у кого диагностировано заболевание, подразумевающее инвалидность, получить высшее образование сложнее, чем их здоровым сверстникам.

Специалисты заявили, что высокообразованные люди более активны физически и социально, поэтому в среднем они лучше себя чувствуют. Кроме того, они реже склонны к чрезмерному употреблению алкоголя.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: