Поздняя беременность: что нужно знать о заморозке яйцеклеток

3

Нельзя сказать, что современная женщина ставит карьеру выше семьи. Но определенно можно сказать, что современная женщина не готова отказываться от карьеры и самореализации ради семьи.

По этой причине 40-летнюю женщину все сложнее представить бабушкой (тогда как раньше такое встречалось везде и всюду), и все легче — топ-менеджером. Но что важно знать об отложенной беременности?

10 декабря сеть центров репродукции и генетики «Нова Клиник» провела мероприятие «Женщина знает, планирует, выбирает». Основная цель — информирование будущих родителей о рисках, связанных с поздним деторождением.

Почему это вообще важно?

Современная косметология и активный образ жизни позволяют женщинам выглядеть значительно моложе своих лет. Но это, увы, не касается репродуктивной функции, пик которой наступает в 24 года, в то время как после 35 лет она начинает снижаться.

При этом после 40 лет риск родить ребенка с генетическими патологиями возрастает.

Что тогда делать?

«Чтобы оценить способность женщины к зачатию ребенка, необходимо пройти обследование: определить уровень антимюллерова, фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов. Также необходимо ультразвуковое исследование органов малого таза, которое поможет вычислить объем яичников и определить количество фолликулов», — говорит гинеколог-репродуктолог «Нова Клиник» Инна Михайловна Зорина.

Исключая индивидуальные особенности организма, связанные с ранней менопаузой, наличием хронических заболеваний или патологий, здоровой женщине, которая не планирует рожать раньше 40 лет, целесообразно заморозить свои ооциты до 37-летнего возраста.

Медицинская практика показывает: в возрасте 25-34 лет для наступления благополучной беременности в программе ЭКО необходимо 8 ооцитов, в 35-37 лет – 10, в 38-40  — 14, а в 41-42 года – 50.

Насколько популярна процедура?

Программа отложенного материнства становится все более популярной в России. По словам Ирины Вадимовны Зориной, в период с 2015 по 2018 год число женщин, криоконсервировавших свои яйцеклетки в клинике, выросло в шесть раз.

И, по прогнозам, показатель вырастет на 23% в 2019 году.

А как насчет мужчин?

Разговоры о здоровье будущего ребенка в основном концентрируются на возрасте женщины. Однако группа ученых из Франции и Великобритании отметила взаимосвязь возраста отца с моногенным заболеванием – ахондроплазией.

По данным исследования, в основном мутация возникает при делении половых клеток, которые, как и все остальные клетки, делятся тем чаще, чем старше мужчина.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Ирма

    Заморозка яйцеклеток-это конечно важно очень. Но помимо всего прочего лучше и сперму таким образом замораживать, потому что в последующем она может стать только хуже. У меня муж так делал. Но перед заморозкой обязательно пил спермаплант месяца три-четыре, чтобы качество было гораздо лучше. о ведь даже повышает шансы потом на здорового ребёнка и врачи часто советуют всем мужчинам пить, как женщинам фолиевую кислоту. Теперь мы спокойны, потому что пока ребёнка не планируем, но в последующем с этим проблем не должно возникнуть.

    25.08.2021 в 13:38
  • Аватар
    Надежда

    Я тоже почти до 36 лет дотянула, карьеру строила. А потом, когда задумались о беременности, решили сходить к врачу провериться. В наше время лучше подготовить организм к зачатию, особенно мужчине нужно готовится к зачатию. Чтобы снизить риски патологий развития плода, слишком многое зависит от качества спермы. Мужу доктор советовал спермактин принимать, в составе аминокислоты, улучшают подвижность спермиев, способствуют их правильному формированию. У нас все получилось уже и дочку родила.

    05.12.2021 в 16:56
  • Аватар
    Get free iPhone 15: https://www.amgundrilling.com/uploads/go.php hs=121d3fc45d7b5ce6ffebb374abfde069*

    tsen9a

    02.11.2023 в 01:58

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: