Девочка чуть не ослепла из-за школьного баловства

0

13-летняя девочка из Манчестера (Англия) была доставлена в отделение неотложной помощи после того, как в ее глаз воткнулся карандаш, брошенный одноклассником.

«Карандаш пролетел через весь класс и попал мне в глаз. Это, вероятно, случилось так быстро, что я ничего не почувствовала», — говорит пострадавшая, — «Я не осознавала, что произошло, пока мой друг не сказал, что похоже, у меня в глазу что-то странное».

После компьютерной томографии школьницу отвезли в операционную для удаления «инородного тела», которое осуществляли медленно с помощью щипцов. Еще один маленький фрагмент был удален путем разрезания окружающей ткани. К счастью, хрусталик и сетчатка оказались не задеты. После обработки раны каплями и периода ношения защитного наглазника девочка поправилась без каких-либо последствий.

«После операции я почти ничего не видела своим левым глазом, но постепенно мое зрение пришло в норму», — говорит юная пациентка. «У меня еще есть несколько швов в задней части глаза, а также спереди, но они никак не влияют на зрение».

Согласно оценкам специалистов, только в Великобритании ежегодно происходит 748 травм глаза при повреждении инородным телом. Фактически, «каждый шестой случай повреждения глазной перфорации у детей возникает при бросании предмета».

Девочка, о которой говорилось выше, кажется, была одной из самых удачливых. «Мне сказали, что кончик карандаша был всего в миллиметре от того, чтобы вызвать у меня мгновенную слепоту, поэтому я знаю, как мне повезло», — улыбается она.

 

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 2,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: