Мир в миниатюре: после инсульта пациент стал видеть все иначе

1

Пациенты, перенесшие инсульт, начинают воспринимать мир не так, как привыкли мы. Может меняться обоняние, вкусовые ощущения, зрительное восприятие. Пример тому — случай, описанный недавно в журнале Neurocase.

64-летний житель Нидерландов обратился в больницу с жалобами на слабость в левой руке. Он пояснил, что за 11 дней до этого у него была временная потеря зрения. Компьютерная томограмма показала, что некоторое время назад пациент перенес инсульт, затронувший область головного мозга, отвечающую за обработку визуальной информации. После этого он все видел в миниатюре — ему казалось, что все окружающие его предметы гораздо меньше, чем на самом деле.

Так, он уверял врачей, что одежда ему мала: обычно он носил вещи размера М, однако после инсульта начал приобретать одежду размера XL, которая была сильно велика ему.

Врачи диагностировали у мужчины микропсию в острой форме — расстройство, при котором все предметы кажутся существенно меньше, чем есть на самом деле. Обследование показало, что больше пострадала область зрения слева: при сравнении двух одинаковых предметов тот предмет, что находился слева, казался пациенту меньше.

Медики предполагают, что такие изменения возникли в головном мозге для того, чтобы справиться с последствиями, вызванными инсультом. Как вернуть мужчине нормальное восприятие, они пока не придумали.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Александр

    Может пробовать очки на увеличение объектов?
    Либо компьютерные линзы, чтобы обрабатывали входящие сигналы и преобразовывали на увеличение.

    25.11.2019 в 14:07

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: