Лекарство от подагры спасет от повторных инфарктов

2019-11-18
1

Препарат, колхицин, получаемый из растения под названием осенний крокус, на протяжении веков применялся как средство от подагры и перикардита. Однако последние данные свидетельствуют о том, что колхицин обладает и другими, ранее не замеченными возможностями.

Основное воздействие препарата связано со снижением воспаления. «Вы просто принимаете несколько таблеток колхицина, и боль, повышенная температура, покраснение и другие воспалительные признаки исчезают», — говорит Жан-Клод Тардиф, директор по исследованиям в Монреальском институте сердца.

Тардиф и его коллеги задались вопросом, сможет ли это лекарство оказать помощь пациентам, пережившим сердечный приступ. Известно, что у таких людей уровень воспаления в организме крайне высок — и это одна из причин, приводящих к повторному инфаркту или инсульту. Так что, противовоспалительный препарат мог бы оказаться здесь очень кстати.

В исследовании, посвященном проверке данной гипотезы, приняли участие более 4700 пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и инфарктом миокарда в анамнезе. Их случайным образом разделили на две больших группы. Одна группа ежедневно принимала низкие дозы колхицина перорально, а остальные получали плацебо. Все пациенты также получали комбинацию лекарств, обычно назначаемую выжившим после сердечного приступа — аспирин, другие антикоагулянты, статины и/или бета-блокаторы.

Три года спустя результаты исследования показали, что люди, принимавшие колхицин, чувствовали себя значительно лучше, чем те, кто принимал плацебо.

Помимо 34%-ного снижения всех неблагоприятных сердечных событий, исследование также продемонстрировало 74%-ное снижение риска инсульта и 50%-ное снижение риска госпитализации по поводу ангиопластики/стентирования после приступа стенокардии у пациентов, принимавших колхицин, по сравнению с группой плацебо. 

Еще один несомненный плюс колхицина — малое количество побочных эффектов. Наиболее значимым из них является повышенный риск развития пневмонии примерно у 1 % людей, применяющих лекарство.

В настоящее время исследовательская группа изучает эффекты приема препарата среди пациентов с диабетом 2 типа, а кардиологи уже подумывают о введении колхицина в стандартную схему препаратов, назначаемых пациентам, перенесших сердечный приступ, — об этом сообщает профессор Дональд Ллойд-Джонс, заведующий кафедрой профилактической медицины в Северо-Западном университете при Медицинской школе имени Файнберга. «Когда у вас есть доступное и безопасное лекарство, хочется максимально эффективно применить его», — говорит Ллойд-Джонс.

 

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Бахытжан

    колхицин — яд, применяемый в сельском хозяйстве для расщепления набора хромосом некоторых культур (например, свеклы) с целью получения двойного (диплоидного) набора хромосом и искусственного усиления митоза клеток, что ведет к увеличению корнеплодов и соответственно урожайности. А как это отразится на человеческом организме?

    25.11.2019 в 09:55

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: