Все наоборот: что такое зеркальное расположение органов и чем это грозит

0

У одного из 10000 человек встречается состояние, называемое врачами situs inversus totalis – зеркальное расположение органов. Это, пожалуй, один из наиболее распространенных вариантов транспозиции органов, при котором каждый внутренний орган располагается зеркально тому месту, где он должен располагаться в норме.

Именно такое состояние обнаружилось у 66-летнего мужчины, обратившегося к врачам по поводу кашля и болей в груди. Проведенные обследования показали, что сердце находится справа, а печень – слева.

Многие пациенты даже не знаю о подобном расположении органов – выявляется это часто случайно во время диспансеризации или подготовки к оперативному вмешательству. Так произошло и в этот раз – обследование пациента не выявило никаких серьезных проблем со здоровьем кроме инфекции верхних дыхательных путей, которая и стала причиной возникновения кашля и других симптомов. После назначенной терапии улучшение наступило в течение нескольких дней.

Впервые зеркальная транспозиция была описана в 1788 году. Для жизни это состояние неопасно, однако гораздо чаще проблемы со здоровьем появляются у пациентов, чье сердце расположено слева, а все остальные органы расположены зеркально. Такое состояние встречается реже и называется левокардией, а у многих пациентов диагностируют различные пороки сердца.

Люди, знающие о своем состоянии, могут носить специальные браслеты – врачи, обратив на них внимание, поймут, что в расположении органов есть отклонения. Понимание того как расположены органы и питающие их кровеносные сосуды важно при оказании экстренной помощи и проведении операций.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: