Пациентка восстанавливается после пересадки сразу пяти органов

0

Американка Хоуп Хилл перенесла сложнейшую операцию: врачи пересадили женщине сразу пять органов. Она потребовалась из-за редкого диагноза, который пациентке поставили в 2015 году. Медицинские специалисты больницы Маунт Синай в Нью-Йорке диагностировали кишечную псевдонепроходимость, после чего назначили 18-часовую операцию.

После этого Хоуп перенесла еще несколько операций – все они были связаны с врожденным дефектом, влияющим на функционирование пищеварительной системы. Операции предполагали длительное восстановление, а в одном случае врачам и пациентке пришлось бороться с сепсисом.

Все это оказалось неэффективно и в 2016 году врачи впервые стали говорить о трансплантации органов. Хоуп Хилл внесли в лист ожидания. Первая надежда появилась уже в 2017 году: тогда пациентке сообщили, что подходящие органы найдены и могут быть пересажены ей, но лишь в том случае, если они по каким-то причинам не подойдут человеку, находящемуся в списке на несколько позиций ближе к началу. Отторжения органов тогда не произошло и Хоуп продолжила ждать.

Но донор был все-таки найден: в начале декабря 2018 года в ходе девятичасовой операции ей пересадили печень, тонкий и толстый кишечник, желудок и поджелудочную железу. Врачи, проводившие операцию, говорят, что ежегодно их проводится не больше 20.

Несмотря, что такая операция – серьезное испытание для организма, для Хоуп она стала способом спасти ее жизнь. Без трансплантации качество жизни пациентки серьезно ухудшалось – она стала полностью зависима от парентерального питания.

Врачи и сама пациентка ожидают, что полное восстановление займет около года. Хоуп рассчитывает, что она наконец-то сможет заняться дайвингом – своим хобби, которое увлекало ее раньше.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(3 оценок, среднее: 4,33 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: