Редкая болезнь: кости пациентки просто растворились на глазах у врачей

0

Британские врачи столкнулись с редким случаем – к ним обратилась 44-летняя пациентка, жаловавшаяся на сильную боль в левом плече. Медики провели рентгеноскопическое обследование и заподозрили, что у женщины рак кости, а опухоль поразила плечевую кость. Биопсия, однако, не этот диагноз не подтвердила.

Боли продолжались и усиливались. Через год женщина неожиданно сломала руку – это произошло несмотря на то, что удар, вызвавший это повреждение, был совсем слабым. Через полтора года после первого обследования ей вновь назначили рентген – врачи с удивлением обнаружили, что ее плечевая и лучевая кости исчезали. На снимке они были практически невидимы, а костная ткань замещалась кровеносными сосудами.

Оказалось, что у пациентки была очень редкая болезнь – случаев, подобных ее, зафиксировано всего 64. Врачи диагностировали у нее болезнь Горхема-Стаута, также известную как исчезающая или фантомная кость. Причины возникновения заболевания до сих пор неясны: исследователям пока не удалось обнаружить ни генетических факторов, связанных с болезнью, ни факторов окружающей среды, которые могли бы спровоцировать серьезный дефицит костной ткани.

Известно, что у пациентов наблюдается усиленный рост кровеносных и лимфатических сосудов, которые буквально пронизывают кость, вызывая ее разрушение. Кость может замещаться как доброкачественной опухолью кровеносных сосудов (именно это произошло в данном случае), так и фиброзной тканью.

В случаях, описанных в медицинской литературе, упоминается поражение ребер, позвоночника, тазовых костей, челюстных костей и ключиц. Тяжесть болезни Горхема-Стаута индивидуальна у каждого пациента. Как правило заболеванием поражается только одна или несколько костей, расположенных рядом. В некоторых случаях, однако, болезнь может затронуть кости черепа или позвоночника – это может грозить пациенту параличом. Поражение ребер часто приводит к летальному исходу.

Рекомендованной терапии заболевания не существует: врачи предлагают пациентам разное лечение, которое зависит от области поражения и испытываемых пациентом симптомов. В некоторых случаях проводят лучевую терапию, а иногда необходима операция. Известно о нескольких пациентах, у которых наступило спонтанное улучшение.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(10 оценок, среднее: 4,70 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: