Сиамские близнецы: одной операции недостаточно

0

В июне 2017 года врачи из Детской больницы Филадельфии  (Children’s Hospital of Philadelphia) провели операцию по разделению сиамских близнецов. Эрин и Эбби Делани при рождении были соединены головами – врачам пришлось провести 11-часовую операцию по их разделению. Девочкам на момент операции было 10 месяцев.

В ходе подготовки к операции врачи сначала разделили соединенные черепа девочек. После этого использовали специальные устройства, которые постепенно «отдаляли» головы девочек друг от друга, ежедневно расширяясь на пару миллиметров. Это позволило изменить положение девочек относительно друг друга – операцию проводить при таком их расположении было проще. Для того, чтобы спланировать операцию, медики использовали и трехмерную печать – это помогло понять, как именно расположены кровеносные сосуды и кости черепа.

Сейчас им почти два года. Врачи замечают, что развитие и восстановление девочек идет разными темпами. Эрин может самостоятельно сидеть, различает родителей по голову, может захватывать разные предметы, ее мышечный тонус и сила в пределах нормы. Врачи полагают, что девочка дальше будет развиваться, лишь слегка отставая от ровесников.

Эбби развивается медленнее: у нее обнаружилось гораздо больше осложнений, вызванных операцией по разделению. Она только сейчас начинает самостоятельно сидеть, кроме того, в ее развитии наблюдаются и другие проблемы.

Через два-три года девочкам может потребоваться еще одна операция – в ее ходе нужно будет закрыть отверстия в черепе, которые остались после операции по разделению.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(2 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: