Врачи разделили трехлетних сиамских близнецов

0

Команда врачей из Венгрии и Бангладеш провели масштабную операцию по разделению сиамских близнецов. Обычно такие операции проводятся в раннем возрасте, в этом же случае пациентами стали трехлетние девочки Рабейя и Рукайя.

Девочки были соединены в области головы – такое нарушение встречается у одной пары близнецов из 5-6 миллионов.

В операции, в ходе которой нужно было разделить и черепа, и сросшийся головной мозг девочек, принимали участие 35 венгерских врачей и 100 специалистов из Бангладеш. Операцию, длившуюся 30 часов, они назвали «Операция Освобождение». К моменту ее проведения девочки уже перенесли две нейрохирургические операции и 44 пластические – 30-часовое хирургическое вмешательство стало своеобразным завершающим этапом.

В начале 2019 года девочкам установили специальную систему, которая предназначалась для расширения и растягивания мягких тканей их голов – это было необходимо для последующего разделения.

Врачи оценили вероятность выживания близнецов после операции в 50%. Уже сейчас известно, что девочки хорошо перенесли ее, а их состояние оценивается как стабильное, однако риск осложнений все еще сохраняется.

Мать девочек надеется, что дочки восстановятся после операции и в дальнейшем будут относительно здоровы. Врачи же пока делают лишь аккуратные прогнозы, не забегая вперед.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: