Темно-синюю кровь обнаружили врачи у пациентки

0

25-летняя американка из Род-Айленда обратилась в отделение неотложной помощи в состоянии крайней слабости и с выраженной одышкой. В первую очередь врачам бросился в глаза необычный синюшный оттенок ее кожи. А когда у девушки брали анализ крови, обнаружилось нечто еще более причудливое — ее кровь имела насыщенный темно-синий цвет.

При этом было выявлено критически низкое насыщение артериальной крови кислородом (сатурация) — 88 %. В норме показатель сатурации должен составлять 95%-100%.  Медики пытались дать пациентке больше кислорода, но это мероприятие не увенчалось успехом. Индекс сатурации лишь снизился, на этот раз до кризисной отметки 67 %.

Врачи начали движение по пунктам алгоритма ABCDE, предусмотренного в таких случаях, и на пункте D (DRUG EFFECTS) обнаружили, что состояние пациентки обусловлено влиянием анестетика.

Ей поставили диагноз приобретенная метгемоглобинемия, состояние, при котором образуется ненормальное количество метгемоглобина — патологически измененного гемоглобина. Такой измененный белок не способен связывать кислород крови и переносить его к тканям.

Фото: The New England Journal of Medicine, 2019 ©

В ее случае кровь содержала так мало кислорода, что казалась чрезвычайно темной, почти черной с темно-синим оттенком.

Девушке внутривенно ввели метиленовый синий, как раз предназначенный для лечения метгемоглобинемии, и эффект не заставил себя долго ждать — сатурация возросла, а вместе с этим пациентка обрела свой нормальный цвет.

Как вы уже догадались, история закончилась хорошо, девушку спасли, а причина ее состояния выяснилась чуть позже.

Накануне вечером у нее разболелся зуб и она смазала десны местным анестетиком, содержащим бензокаин. Чтобы помогло наверняка, помазала от души…

В принципе, далеко не у всех развивается метгемоглобинемия при передозировке бензокаина, тем не менее такой побочный эффект известен.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) отмечает на своем веб-сайте, что потребителям, использующие бензокаиновые препараты для лечения боли во рту, следует иметь в виду вероятность возникновения метгемоглобинемии и знать ее симптомы. Всего в США около 319 человек прошли лечение от метгемоглобинемии, связанной с бензокаином. Три человека погибли.

 

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: