В Индии родилась девочка с сердцем, расположенным вне грудной клетки

0

В индийском городе Кхаджурахо (штат Мадхья-Прадеш) родилась девочка с редким пороком развития. Врачи диагностировали у малышки эктопию сердца – врожденный порок, при котором сердце расположено снаружи грудной клетки. Сердце, покрытое снаружи лишь тонким слоем кожи, может находиться на груди, в брюшной полости или на шее. Подобное нарушение встречается у 8 детей из миллиона новорожденных.

О том, что в развитии ребенка имеются нарушения, родители девочки, 22-летняя Премкумари и 24-летний Арвинд Патель узнали в ходе одного из ультразвуковых исследований, проведенных на ранних этапах беременности. К сожалению, из-за отсутствия средств супруги не проходили никаких обследований в дальнейшем и ни они, ни врачи не могли судить о тяжести порока до тех пор, пока девочка не появилась на свет.

Фото: Cover Asia Press/Cover Asia via ZUMA Press

Фото: Cover Asia Press/Cover Asia via ZUMA Press

Смертность детей с эктопией сердца высока как в первый год жизни, так и в последующие. Максимальная зарегистрированная продолжительность жизни пациента с эктопией сердца – 34 года. Он принадлежит Кристоферу Уоллу, родившемуся в 1975 году. Мать Кристофера проходила все необходимые обследования, но ни один врач не заметил аномалии развития до того, как он родился.

Мальчику с двумя лицами нужна сложная операция

Врачи не уверены, что малышка выживет, но говорят, что сделают все возможное для того, чтобы спасти ее жизнь. Сейчас девочку перевезли во Всеиндийский институт медицинских наук (All India Institute of Medical Sciences), где ей предстоит перенести операцию, необходимую для спасения жизни. Родители девочки сообщили, что их дочери потребуются по крайней мере три непростых хирургических вмешательства.

Фото: Cover Asia Press/Cover Asia via ZUMA Press

Фото: Cover Asia Press/Cover Asia via ZUMA Press

Это второй случай рождения ребенка с эктопией сердца в этом регионе за последнее десятилетие. Предыдущий пациент появился на свет около пяти лет назад.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: