Визуализатор вен, виброжилет, медицинская ванна: как новое оборудование облегчает уход за пациентами детского хосписа

0

«Дом с маяком» — так называется московский детский хоспис-стационар для детей и молодых взрослых с неизлечимыми заболеваниями, официально открывшийся 5 октября.

Благотворительный Фонд Константина Хабенского, который помогает детям с опухолями мозга, принял участие в оснащении Детского хосписа. При поддержке Фонда было куплено 23 единицы оборудования, благодаря которым процесс ухода за пациентами станет еще эффективнее.

Мы попросили детского онколога Ольгу Желудкову и директора по методической работе Детского хосписа «Дом с маяком» Наталью Савва рассказать, как визуализатор вен, виброжилет и другое оборудование облегчает процесс ухода за неизлечимо больными детьми.

Визуализатор вен

Фото: Нора Жанэ

Визуализатор вен — устройство, помогающее медсестре максимально точно определить место для укола, а значит, провести инъекцию настолько безболезненно для пациента, насколько это возможно.

Ольга Желудкова, детский онколог, доктор медицинских наук, профессор Российского научного центра рентгенорадиологии:

«Дети с опухолями мозга из-за многократных манипуляций имеют очень плохие вены. Постоянные заборы крови, вводы лекарственных препаратов, химиотерапии — все эти действия травмируют вены и делают их менее доступными.

Еще случается так, что пациенты полнеют, и тогда визуализатор для поиска вен также крайне необходим.

Даже самой опытной медсестре иногда бывает сложно найти вену и попасть в нее, а для ребенка момент «непопадания» может быть очень болезненным и неприятным. Визуализатор делает задачу медсестры значительно легче и обеспечивает доступ к вене намного быстрее».  

Портативный УЗИ сканер   

Фото: www.healcerion.com

Портативный УЗИ сканер — переносной аппарат для ультразвукового исследования.

Ольга Желудкова, детский онколог, доктор медицинских наук, профессор Российского научного центра рентгенорадиологии:

«Такой сканер позволяет провести исследование прямо у постели пациента, это очень удобно и практично. Ультразвуковое исследование — одно из самых частых и необходимых, поэтому, конечно, тот факт, что ребенка не нужно привозить к аппарату, а аппарат может приехать к ребенку сам, значительно упрощает жизнь и пациенту и его родителям, особенно в том случае, когда ребенок находится дома.

При опухолях мозга иногда случается затруднение мочеиспускания и других процессов. Это происходит от химиотерапии или от самого заболевания. И нам, врачам, важно провести ультразвуковое исследование, узнать, нет ли непроходимости, газообразования, пареза кишечника и других осложнений. А диагностировать изменения со стороны кишечника возможно только с помощью УЗИ.

Если бы аппарат был не портативный, то приехать к нетранспортабельному больному было бы просто невозможно».

Виброжилет

Фото: www.oxy2.ru

Виброжилет — массажный аппарат для детей с нарушением кашлевого рефлекса, позволяющий ребенку откашляться и избавиться от мокроты в легких.

Наталья Савва, кандидат медицинских наук, директор по методической работе детского хосписа «Дом с маяком»:

«Среди наших подопечных есть дети с разными онкологическими заболеваниями, например, дети с опухолями головного мозга. Очень часто после лечения и различных терапий они ограничены в движении — все время лежат, не могут сами повернуться, сесть, полноценно откашляться из-за нарушения кашлевого рефлекса.

В таких случаях мальчикам и девочкам необходим вибромассаж грудной клетки, который способствует отделению мокроты от стенок бронхов.

С этой задачей отлично справляется виброжилет с тремя режимами, его возможно одеть на лежачего ребенка и провести процедуру. Без вывода мокроты из организма самочувствие ребенка значительно ухудшается, также есть риск развития осложнений и инфекционных заболеваний. Поэтому виброжилет крайне необходим для наших подопечных».

Газовый анализатор

Фото: www.pointofcare.abbott

Газовый анализатор — прибор мгновенного анализа насыщения крови кислородом.

Наталья Савва, кандидат медицинских наук, директор по методической работе детского хосписа «Дом с маяком»:

«Газовый анализатор необходим для контроля самочувствия ребенка, который дышит через аппарат искусственной вентиляции легких. С помощью анализатора проводится контроль: правильно ли дышит аппарат, хватает ли ребенку объема поступающего кислорода и нет ли переизбытка углекислого газа, от которого может начинаться головная боль.

Портативный анализатор позволяет специалистам респираторной поддержки проводить исследование быстро и своевременно.

Такое исследование невозможно проводить в несколько временных этапов, например, взять пробирку крови, отвезти в лабораторию и с помощью стационарного аппарата провести анализ. Поэтому для таких детей возможность проведения исследования не отходя от постели крайне необходима. Медицинский работник делает забор крови, портативный анализатор тут же его обрабатывает и выдает результат».

Медицинская ванна

Фото: www.arjo.com

Медицинская электрическая ванна, оснащенная функциями циркуляции и гидромассажа, позволяет совместить эмоционально приятную процедуру с необходимыми медицинскими назначениями.

Наталья Савва, кандидат медицинских наук, директор по методической работе детского хосписа «Дом с маяком»:

«У постоянно лежачих детей случаются сильные боли тела из-за застоев крови и лимфы в организме. Для таких подопечных процедуры в ванне будут очень полезны. Вода снимает болевые ощущения, улучшает циркуляцию крови в организме, выводит отеки. Функцию гидромассажа возможно индивидуально настроить для каждого пациента: для кого-то усилить определенные струи водяного воздействия, а для кого-то наоборот.

Такая процедура полезна с медицинской точки зрения, но и очень приятна для ребенка эмоционально. Электрической ванной будет пользоваться много подопечных, поэтому электроблок для дезинфекции поможет быстро подготовить ванну для последующего использования».

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: