Врачи успешно разделили сросшихся головами сиамских близнецов

0

Команда врачей из Детской больницы Филадельфии (Children’s Hospital of Philadelphia) провела операцию по разделению 10-месячных сиамских близнецов. Операция, в ходе которой им удалось разделить сросшихся головами Эрин (Erin) и Эбби Делани (Abby Delaney), длилась 11 часов и прошла успешно.

Родители узнали о том, что ждут близнецов на 11 неделе беременности – тогда же стало ясно, что развитие двойни идет ненормально. О том, что маленьким пациенткам вскоре после рождения потребуется операция, врачи заговорили еще в середине беременности и предварительный план был разработан еще на 19 неделе. Девочки появились на свет в июне 2016 года на 10 недель раньше срока – они родились с помощью кесарева сечения. Все время после рождения они находились в больнице, так как им требовался уход и постоянное внимание врачей.

Операция по разделению сиамских близнецов проводилась в больнице в 23 раз за 60 лет и впервые хирургам пришлось оперировать краниопагов – детей, сросшихся головами. Джесс Тейлор (Jesse Taylor), хирург, возглавившая команду врачей, состоявшую из 30 человек, среди которых нейрохирурги, пластические хирурги и медики других специальностей, поясняет, что такие сиамские близнецы встречаются достаточно редко.

В ходе операции врачам пришлось разделить общие кровеносные сосуды и мозговые защитные оболочки девочек – все это сделало разделение особенно сложным.

Операция прошла успешно, но девочкам предстоит еще долгий период восстановления. Сейчас они находятся в отделении интенсивной терапии, но зато впервые в жизни их поместили в отдельные кроватки. Скорее всего Эрин и Эбби потребуется дополнительное хирургическое вмешательство, но врачи обещают, что уже в этом году девочек выпишут домой.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: