Вставная челюсть на неделю застряла в горле

0

Пожилой британец около недели проходил со вставной челюстью в горле, прежде чем находка была обнаружена.

72-летнему мужчине была проведена плановая операция – врачи удалили доброкачественную опухоль. Однако спустя неделю после операции пациент вновь попал в больницу. Он обратился к медикам с жалобами на боли в горле, сложности с глотанием и кашлем со сгустками крови. Он также рассказал, что после операции он не может есть твердую пищу.

Сперва медики предположили, что у пациента респираторная инфекция, однако обследование эту гипотезу не подтвердило. Вторая версия – боли связаны с тем, что во время операции в горле пациента была установлена интубирующая трубка. Не найдя никаких серьезных причин для болей, врачи отпустили пациента домой, предварительно назначив ему антибиотики.

Фото: BMJ Case Reports

Спустя два дня он вновь обратился за медицинской помощью. Боли усилились, кашель тоже, а глотать было еще сложнее – он даже не мог проглотить прописанные ему таблетки.

Дальнейшее обследование показало, что в горле мужчины застрял инородный объект. Этим объектом оказалась вставная челюсть – пациент каким-то образом проглотил во время операции.

Для извлечения челюсти пришлось провести небольшую операцию. Она прошла успешно, хотя и не обошлось без трудностей. Один из крючков, с помощью которого зубной протез крепился в горле, повредил кровеносный сосуд в области шеи – это привело к достаточно сильному кровотечению. Мужчину выписали из больницы спустя 6 недель.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: