Аллергия на гель-лак

16

Многие представительницы прекрасного пола хотят, чтобы их ногти всегда выглядели красивыми и поэтому регулярно прибегают к улучшению их внешнего вида при помощи маникюра. Для придания ногтям красивого внешнего вида разработано немало способов и одним из наиболее популярных на сегодняшний день является нанесение на ногтевую пластину гель-лаков. Однако этот метод может таить немало подводных камней, и одним из них является возможная аллергия на компоненты гель-лаков. В данной статье вы узнаете, почему возникает данная аллергия, как лечить заболевание, и сможете увидеть фото кожи, пораженной этим типом аллергии.

Особенности технологии

Гель-лаки имеют ряд преимуществ по сравнению с традиционными лаками, также широко использующимися в косметологии. Во-первых, это долговечность. Обычные лаки держатся на ногтях от силы 3-4 дня. А вот гели-лаки могут держаться до 3 недель. Кроме того, гель-лаки более устойчивы к внешним воздействиям. Например, в отличие от обычных лаков, они не смываются при помощи воды. И, что немаловажно, подобные лаки выглядят просто красиво.

Иногда подобные лаки называют шеллаками. Но этот термин имеет примерно то же происхождение, что и термин «ксерокс». На самом деле, шеллак – это оригинальный гель-лак от разработчика технологии, американской компании CND, продающийся под торговой маркой Shellac. Однако в настоящее время гель-лаки производят и другие фирмы, в том числе, и российские.

Но отменные косметические качества гель-лаков имеют и оборотную сторону. И дело не только в их высокой стоимости, но и в такой их неприятной особенности, как высокая степень аллергенности. Давайте разберемся, почему же так происходит.

Симптомы и причины

Гель-лаки – это комплексные покрытия, содержащие в своем составе несколько веществ, которые можно отнести к сильным аллергенам. Прежде всего, это формальдегид, толуол, канифоль и метакрилат. Кроме того, для снятия покрытия могут использоваться достаточно токсичные растворители. Обезжириватель для ногтей, применяющийся в начальной фазе нанесения лаков, тоже может вызывать аллергию.

Неудивительно, что у многих женщин, наносящих на свои ногти подобные составы, могут появляться признаки аллергии. Особенностью данного вида аллергии является то, что она может появляться не сразу после нанесения лака, а спустя несколько месяцев после начала его использования.

 

Проявляются симптомы аллергии по-разному. Однако в большинстве случаев аллергия на гель-лак носит местный характер и возникает в случае попадания капелек химикатов на кожу. Это заболевание носит название контактной аллергии. Она выражается в том, что на пальцах появляется сыпь, возникает покраснение и воспаление, обычно сопровождающееся кожным зудом и жжением. Область воспаления может затрагивать не только пальцы, кисти и ладони рук, но и подниматься выше. Иногда могут встречаться отеки, волдыри и кожные пузырьки от гель-лака. Системные аллергические реакции на гели-лаки, такие, как бронхиальная астма и прочие респираторные симптомы, достаточно редки. Но это не значит, что они исключены. Особенно часто им подвержены работницы салонов красоты, которые постоянно работают с химикалиями и невольно вынуждены их вдыхать.

При отсутствии лечения и постоянном присутствии аллергена, то есть, гель-лака на ногтях возможно дальнейшее развитие симптомов и появление более тяжелых форм аллергии.

Аллергия на УФ-лампу для ногтей

Кроме того, технология нанесения покрытия подразумевает такой процесс, как его облучение светом в ультрафиолетовом диапазоне. Для этой цели используется специальная УФ-лампа. Данная процедура необходима для того, чтобы покрытие быстрее затвердело. Однако в некоторых случаях у женщины, проходящей данную процедуру, может наблюдаться аллергия и на само ультрафиолетовое излучение. Хотя данный вид аллергии встречается не особо часто. Однако, если он обнаружен, то ультрафиолетовая лампа при нанесении гелей-лаков не должна использоваться.

Насколько вероятно возникновение аллергии?

Вероятность возникновения аллергических реакций при использовании гелей-лаков на самом деле невысока. Тем не менее, подобный риск при данных косметических процедурах присутствует. Во многом он зависит от качества косметических средств. Сейчас на рынке можно встретить немало дешевых гель-лаков, прежде всего, китайского производства, которые не отвечают необходимым требованиям по гипоаллергенности. Ниже приведены основные китайские марки дешевого гель-лака, вызывающие аллергию у многих женщин:

  • BlueSky,
  • Elite 99,
  • Bling,
  • Kodi.

Аллергия на Блюскай, как показывают отзывы, встречается наиболее часто. Продукция известных брендов, таких, как Shellac, вызывает меньше нареканий у потребителей в данном плане. Тем не менее, аллергические реакции могут возникнуть и от самых дорогих косметических средств. Кроме того, не исключено, что потребитель может столкнуться с подделками известных брендов.

Можно ли использовать гель-лаки при беременности?

Специалисты считают, что в данном случае лучше не рисковать, и не использовать данную технологию. Ведь во время беременности нарушается нормальное функционирование иммунитета организма, и вероятность возникновения аллергических реакций повышается во много раз. Многие женщины, никогда не имевшие аллергических реакций на косметические средства до беременности, впервые сталкиваются с ними именно в данный период. Не говоря уже о том, что токсичные средства, применяемые при нанесении и удалении гель-лаков, могут негативно отразиться на развитии плода при случайном попадании в организм.

Как избавиться от аллергии на гель-лак

Что делать, если вы обнаружили у себя на руках аллергию на гель-лак? Прежде всего, стоит отметить, что любое лечение аллергии будет совершенно бессмысленным, если не будет устранен источник проблемы, то есть, аллерген. Таким образом, для того, чтобы избавиться от негативных симптомов аллергической реакции, необходимо удалить с ногтей косметический состав.

Как вылечить аллергию на гель-лак

Дальнейшее лечение будет определять врач-дерматолог. Кстати говоря, далеко не всегда свойственные для аллергии симптомы – зуд, сыпь, жжение, покраснение кожи являются признаками аллергии. Во многих случаях подобные явления свидетельствуют о каких-то кожных заболеваниях, особенно, если воспалительные процессы затрагивают не только руки, но и другие участки тела. Поэтому аллергию на гель-лак следует надежно дифференцировать от прочих кожных патологий.

Чем лечить аллергию на шеллак

Для лечения проявлений аллергии используются различные медикаменты. Прежде всего, это антигистаминные средства, такие, как Супрастин, Тавегил, Лоратадин, Цетиризин. Также для снятия негативных симптомов могут применяться кремы и мази, содержащие как стероидные, так и нестероидные лекарственные препараты. Стероидные препараты, такие, как кремы с преднизолоном, необходимо использовать лишь по предписанию врача. Они обладают наибольшей эффективностью, но и, в то же время, имеют достаточно большое количество противопоказаний и побочных эффектов. Иногда возможно применение народных средств – отваров из ромашки и череды. Однако лекарства на основе трав рекомендуется применять лишь параллельно с основной терапией.

Профилактика аллергии на гель-лаки

Как известно, скупой платит дважды. Поэтому не следует экономить на косметических средствах. Покупать лучше всего лишь продукцию проверенных брендов, а не дешевые китайские лаки. Также модницам, желающим заполучить красивые ногти, лучше всего проделывать процедуру их окрашивания не в домашних условиях, а в салонах красоты. Ведь нередко причиной аллергических реакций является нарушение технологии нанесения геля, в результате чего химикаты попадают не на ногти, а на кожу рук. Поэтому безопаснее доверить столь ответственную процедуру специалистам.

Женщинам с повышенной склонностью к аллергическим реакциям лучше всего вообще отказаться от процедуры нанесения геля-лака и остановиться на использовании обыкновенных лаков. Тем более, что некоторые производители предлагают покрытия, которые могут сохраняться в течение одной недели. И следует помнить, что, как ни важна была бы для женщины красота, она никак не может отодвинуть на второй план заботу о здоровье.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(31 оценок, среднее: 3,90 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Анастасия

    Девочки !!! Переходите на гель пудру Mart!! Аллергии нет !!! Проверено на себе!!!!
    Челябинск, пишите!!! Знаю кто, где делает)
    89049739761

    23.08.2018 в 12:59
  • Аватар
    Зульфия

    Помогите пожалуйста аллергия на гель лаки

    25.09.2018 в 13:00
  • Аватар
    Нина

    Я на однофазный гель перешла — от него никакой аллергии нет. Но если вдруг какая-то реакция, я своим девочкам крем Акридерм ГК советую. Он от инфекции, грибков защищает, за несколько дней все заживляет.

    18.12.2018 в 21:54
    • Аватар
      Марина

      Да, я соглашусь что Акридерм
      ГК помогает,но при повторном нанесении гель лака опять происходит таже история, опухают и краснеют пальцы возле кутикулы.
      Так что придется переходить на обычный лак. От него аллергии нет.

      17.02.2019 в 14:03
    • Аватар
      Анастасия

      @Нина: если мазать акридерм ,то можно лак не снимать ,аллергия пройдет?

      05.03.2020 в 19:23
  • Аватар
    Татьяна

    При контактной аллергии на гель лак , можно-ли принимать одновременно жидкость Кукушкина, гиоксизон, цинковую мазь и супростин? Супростин сколько раз в день?

    17.02.2019 в 02:06
  • Аватар
    Ольга

    Скорее всего это не аллергия а грибок,я сначала тоже не признавала грибок пока несколько ногтей не стали крошиться,благо я знала как справиться с грибком так как у мужа уже был,стала делать ванночки с уксусом и после смазывать мизолом гелем(заказывала на шоп.эвалар,так выгодней и удобней),за пол года такого лечения и смогла избавиться от грибка,долго но зато эффективно!

    13.05.2019 в 10:31
  • Аватар
    Надежда

    Я себе не делаю маникюр, а работаю с клиентками. Тоже что то вылазиет. Сначало зуд, покраснение. Потом сохнет кожа и трескается. Высыпает не всегда после маникюра, но не могу поймать. Иногда через пару суток может зачесаться. Всё это конечно заживает. Работаю стабильно в перчатках. И вот не могу понять. На что, то ли на обезжириватель, то ли на липкий слой.

    26.06.2019 в 00:32
    • Аватар
      Шама

      @Надежда:
      У меня так же,думаю на обезжириватель ,так как вытирают два пальца постоянно.работаю без перчаток

      27.06.2019 в 00:53
  • Аватар
    Alenabedakurova

    Здравствуйте подскажите если на гель лак аллергия акрилом наращивание можно делать и не будет ли на акрил аллергии

    05.08.2019 в 18:44
    • Аватар
      Татьяна

      @Alenabedakurova:

      Скорее всего аллергия себя проявит. У меня опять вылез дисгидроз при наращивании гелем.

      06.08.2019 в 23:25
  • Аватар
    Вероника

    Подскажите а если аллергия на наращивание можно ногти не снимать и лечить с гелем поможет ?

    21.12.2019 в 23:08
  • Аватар
    Герпес

    Девочки ещё есть такая зараза как герпес на кутикуле, заразилась, теперь на всю жизнь((( очень похоже на аллергию но передается. Делала маникюр знакомой после уже как оказывается заболевания, она сказала чтоб грубую кутикулу срезала, пыль попала на руки, и как понеслось… Пузырьки на всех ладонях кутикуле, кисти.. зудело жудко… Позвонила ей она сказала что такие же симптомы как у нее, но уверяла что аллергия, я обратилась к врачу оказалось ГЕРПЕТИЧЕСКОЙ ПАНАРАЦИЕЙ. Уже прошло пол года, а на пыль, химию и маникюр сразу начинается такая херь. Боюсь заразить детей хожу по дому в перчатках и пью ацикловир(((((

    02.02.2020 в 17:49
    • Аватар
      Xenia

      @Герпес: а чем лечились? У меня сейчас такая же фигня

      28.03.2020 в 22:12

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: