Как ухаживать за кудрями: правила, лайфхаки и продукты на любой вкус

1

Длинные — отрезать, короткие — отрастить, прямые — завить, вьющиеся — распрямить. Примерно такая схема обращения с волосами работает у 90% девушек.

Но если вы являетесь счастливой обладательницей задорных кудряшек, мы советуем повременить с выпрямлением, потому что завитки сейчас в моде. О том, как ухаживать за локонами, чтобы они всегда выглядели отлично, расскажем ниже.

Особенности вьющихся волос

Первое и главное, о чем стоит знать — вьющиеся волосы, как правило, более хрупкие, чем прямые. Это происходит из-за неровной формы волосяного стержня и, как следствие, приподнятой кутикулы, которая делает волосы более уязвимыми для повреждений. Отсюда понятно, что чем сильнее вьются ваши волосы, тем более активная им нужна защита.

Вьющиеся волосы восприимчивы к влажности окружающей среды из-за более пористой структуры, а сухой воздух сильнее влияет на них по причине быстрой потери влаги.

С другой стороны, девушкам с вьющимися волосами не нужно думать об объеме, потому что с этим у них обычно нет проблем. Кроме того, у них чаще всего здоровая кожа головы, так как кудри обеспечивают ей дополнительную защиту, что сказывается на качестве волос в целом.

Как мыть и чем укладывать

Хорошо известно, что влажные волосы легче травмировать, чем сухие — и кудрей это тоже касается. Так что, имея в виду естественную хрупкость завитков, важно наносить кондиционер или масло также до использования шампуня, а не только после. Специалисты, кстати, и вообще советуют ограничиться первым этапом, чтобы не спровоцировать ненужные проблемы с кожей. Подумайте об этом.

После нанесения масла или кондиционера волосы нужно расчесать: лучше сделать это специальным гребнем с редкими зубчиками или силиконовой расческой для нанесения масок. И только теперь можно приступать непосредственно к мытью, стараясь не спутать волосы в процессе и уделяя особое внимание корням.

Важный момент: если вы пользуетесь обычным кондиционером (а не тем, который не нужно смывать), для начала ополосните волосы теплой водой. Это поможет раскрыть кутикулу, так что кондиционер «запечатает» в локонах больше влаги.

Сушить волосы старайтесь естественным способом. А если без фена никак не обойтись, не забывайте о термозащите и используйте диффузор.

Что касается конкретных продуктов — как для мытья, так и для укладки — то это, конечно, должны быть специальные линейки для вьющихся волос. Их преимущество в том, что все продукты содержат максимум увлажняющих компонентов, но не содержат силикона, препятствующего поглощению влаги, и спирта, способного высушивать волосы.

Также с кудряшками, которые постоянно нуждаются в увлажнении и питании, отлично работают средства в формате спреев. Ну, а придать им глянцевый блеск и максимальную ухоженность помогут натуральные масла в составе.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Оля

    я помимо шампуня обязательно кондиционером пользуюсь. покупаю веджетабл бьюти с фисташкой, он придает здоровый и ухоженный вид, облегчает расчёсывание и кстати, в составе нет силиконов и парабенов

    17.05.2019 в 13:10

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: