Азитромицин: инструкция по применению

35

Азитромицин – один из самых популярных антибактериальных препаратов из доступных на сегодняшний день на рынке. Его применяют для лечения различных бактериальных инфекций, прежде всего, связанных с органами дыхания. Препарат может использоваться для лечения как взрослых, так и детей.

Описание

Азитромицин – органическое вещество из группы макролидов, подкласса азалидов. Он был синтезирован фармацевтами югославской компании «Плива» в начале 80-х гг. В дальнейшем он продавался под торговой маркой Сумамед и стал одним из самых эффективных антибиотиков на мировом рынке. Но в 2005 г. срок лицензии на препарат истек. Теперь существует немало аналогов Азитромицина, выпускаемых различными фармацевтическими компаниями по всему миру, в том числе, и российскими производителями.

Антибиотик блокирует выработку бактериями некоторых жизненно важных для них белков, что позволяет остановить их рост и размножение. Таким образом, Азитромицин обладает бактериостатическим, а не бактерицидным действием. Однако это не значит, что данный препарат слабее бактерицидных антибиотиков, ведь остановка роста бактерий в большинстве случаев приводит к гибели колонии. Кстати говоря, в больших дозировках Азитромицин действует бактерицидно.

По фармакологическому действию Азитромицин во многом схож с эритромицином, производным которого он является. Однако Азитромицин во многом отличается от своего предшественника в лучшую сторону. Прежде всего, он не разрушается под действием желудочного сока – Азитромицин устойчив к кислотам примерно в 300 раз больше, чем эритромицин. Кроме того, Азитромицин вызывает гораздо меньшее число побочных эффектов, связанных с желудочно-кишечным трактом, чем эритромицин. Вообще макролиды обладают гораздо более мягким, щадящим действием на организм и меньшей токсичностью по сравнению с широко распространенными, но уже порядком устаревшими пенициллинами. Не случайно препарат может использоваться и для лечения грудных детей.

Другим полезным свойством препарата является его длительное время вывода из организма. Половина Азитромицина выводится из организма примерно за 50 часов. Этот параметр намного больше аналогичного показателя для других антибиотиков. Это значит, что Азитромицин сохраняется в организме длительное время, и зачастую препарат может оказывать свое действие спустя 5-7 дней после окончания курса приема, что очень важно при лечении тяжелых и затяжных инфекций с высокой вероятностью рецидивов. Также это свойство препарата позволяет снизить частоту его приема и длительность курса лечения. Кроме того, низкая скорость вывода препарата выражается в снижении нагрузки на печень, что немаловажно для пациентов с различными нарушениями в работе данного органа.

Однако, несмотря на то, что препарат склонен находиться в организме длительное время, он всасывается в кровь очень быстро – максимальная концентрация Азитромицина наблюдается спустя 2,5 ч после приема.

Другой важной особенностью препарата является его способность накапливаться прежде всего в тканях, а не в плазме крови, а также накапливаться преимущественно в очаге инфекции. Согласно исследованиям, концентрация вещества в месте заражения примерно на 30% выше, чем в здоровых тканях. Эта способность антибиотика находить очаг инфекции также очень полезна и отличает его от многих других средств, равномерно распределяющихся во всех тканях и жидкостях. Она связана с тем, что вещество способно проникать в фагоциты и макрофаги и переноситься вместе с ними в ткани, зараженные бациллами.

Кроме того, немаловажно и то, что Азитромицин действует не только снаружи клеток организма, но и внутри них. А это значит, что он может воздействовать и на бактерий –внутриклеточных паразитов, таких, как микоплазмы и хламидии.

Антибиотик обладает широким спектром действия и активен против различных типов бактерий – грамотрицательных, грамположительных, аэробов и анаэробов. Лишь очень немногие бациллы имеют к нему резистентность – это некоторые штаммы стрептококков и стафилококков, сальмонеллы и шигеллы.

Бактерии, чувствительные к воздействию препарата:

  • стрептококки,
  • стафилококки,
  • легионеллы,
  • хламидии,
  • микоплазмы,
  • токсоплазмы,
  • клостридии,
  • бореллии,
  • гемофильные палочки.

Показания

Препарат применяется для лечения инфекционных заболеваний, затрагивающих:

  • верхние дыхательные пути (горло, носоглотку, пазухи),
  • нижние дыхательные пути (бронхи и трахею),
  • легкие,
  • мочеполовые органы,
  • кожу.

Заболевания органов дыхания, при которых может назначаться лекарство:

  • бронхит,
  • пневмония (в том числе, атипичная),
  • фарингит,
  • ринит,
  • синусит,
  • скарлатина,
  • средний отит,
  • гайморит.

Заболевания мочеполовых органов, при которых может применяться препарат:

  • уретрит,
  • цервицит,
  • цистит,
  • аднексит,
  • простатит.

Также препарат может использоваться на ранних стадиях бореллиоза (болезни Лайма), различных кожных инфекций и инфекций мягких тканей (рожа, импетиго, дерматозы, угри средней степени тяжести).

В составе комбинированной терапии препарат может использоваться для уничтожения Helicobacter pylori, вызывающей различные заболевания желудка – гастрит и язву.

Отзывы пациентов о препарате по большей части положительные. Многие отмечают, что под действием препарата быстро уходят симптомы простудных заболеваний.

Форма выпуска

Препарат может выпускаться в различных лекарственных формах – таблетки с пленочной оболочкой, рассасываемые таблетки, капсулы, суспензия для детей, порошок для приготовления раствора для парентерального введения. Но чаще всего используются таблетки и капсулы Азитромицина. Они имеют дозировку в 125, 250, 500 мг активного вещества. Обычно в упаковках содержится по 3 таблетки или по 3 капсулы.

Порошок для приготовления оральной суспензии может иметь дозировку в 15, 30 или 75 мг Азитромицина на грамм порошка.

Противопоказания

Имеет Азитромицин и некоторые противопоказания. Прежде всего, с осторожностью необходимо назначать препарат женщинам при беременности. Дело в том, что препарат способен проникать через плацентарный барьер. Правда, опыт применения препарата показывает, что у женщин, принимавших его, не наблюдалось учащение отклонений в развитии плода. Однако в данной ситуации лучше всего обратиться к специалисту за консультацией. Аналогично следует поступить и при необходимости применять препарат при грудном вскармливании.

Препарат в форме внутривеннного введения не назначается детям. Также детям до 12 лет противопоказаны таблетки. Суспензия не назначается детям до 6 месяцев и весом менее 5 кг.

При тяжелых формах почечной или печеночной недостаточности, непереносимости макролидов, лактации препарат также противопоказан.

С осторожностью назначают препарат при аритмиях, удлинении QT-интервала на кардиограмме, при одновременном приеме дигоксина и варфарина.

Побочные действия

Побочные действия при приеме препарата встречаются нечасто. Тем не менее, они возможны. Чаще всего наблюдаются расстройства, связанные с ЖКТ – боли в животе и желудке, диарея, тошнота, запор, иногда рвота. Не стоит забывать, что, как и любой антибиотик, Азитромицин может воздействовать на нормальную микрофлору кишечника, что может выражаться в устойчивом дисбактериозе. Следовательно, антибиотикотерапию следует сочетать с восстановлением кишечной микрофлоры при помощи препаратов – пробиотиков. Также могут появляться и кожные аллергические реакции, головная боль, кандидозы, вагинит у женщин, изменение вкуса и обоняния, головокружение, бессонница.

Возможны изменения в составе крови, желудочковая тахикардия, изменения зубца QT на кардиограмме. Очень редко встречаются ангионевротические отеки, анафилактический шок, патологические изменения в почках, некроз печени.

Инструкция по применению

В большинстве случаев при лечении ОРЗ применяется следующая схема – один прием препарата дозировкой в 500 мг в течение дня. Следует стремиться принимать препарат в одно и то же время, через 24 ч. Длительность лечения обычно небольшая – 3-5 дней.

При инфекциях кожи и мягких тканей, болезни Лайма в первый день принимают 1 г препарата, а в последующие 4 дня – по 500 г. Прием в данных случаях также однократный в течение дня.

При лечении угрей в первые 3 дня принимается по 0,5 г препарата, то есть по 1 капсуле или таблетке 500 мг в день или по 2 таблетки Азитромицина 250 в день. Затем делается перерыв в 4 дня, а затем каждую неделю принимается еще по 0,5 г. Всего необходимо принять 12 таблеток 500 мг, то есть курс лечения составляет 10 недель.

При неосложненных уретрите или цервиците, вызванных хламидиями, достаточно одной дозы в 1 г.

При комбинированной терапии от Helicobacter Pylori необходим трехкратный прием Азитромицина в дозе 1 г в течение 3 дней.

Детям от 12 лет и с массой тела более 45 кг при инфекциях дыхательных путей кожи и мягких тканей назначается три таблетки по 500 мг в течение 3 дней.

Доза для детей с массой до 45 кг рассчитывается, исходя из их веса – 10 мг/кг в день. Курс лечения также составляет 3 дня.

Согласно инструкции по применению, при умеренных нарушениях функций почек коррекции дозы не требуется.

Следует обратить внимание на то, что прием пищи заметно влияет на усвояемость препарата. Поэтому его необходимо принимать за 1-2 часа до еды или же через 2 ч после еды.

Антациды и алкоголь также снижают концентрацию препарата в крови. Поэтому при одновременном приеме антацидов и Азитромицина необходимо соблюдать интервал в 2 часа между приемами данных лекарственных препаратов. Одновременный прием препарата и употребление алкоголя также не рекомендован.

Тетрациклины и хлорамфеникол при совместном приеме с препаратом усиливают его действие. Препарат повышает концентрацию дигоксина, несовместим с гепарином.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(515 оценок, среднее: 3,89 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Дима

    Хуй вам в рот пидараски

    19.08.2018 в 16:41
  • Аватар
    Наталия

    Я после приема 4 таблеток в течение месяца не могу отрегулировать стул. А на 4 день приема повысилось давление .мне несвойственно. До 180на100.Вобщем ужас.однозначно никому не советую (((

    24.09.2018 в 16:11
  • Аватар
    Boris

    Шикарный антибиотик . Принимаю два курса в год по три таблетки . Наталия прежде чем советовать и принимать инструкцию читать нужно . Принимайте препараты для повышения микрофлоры совместно с антибиотиком .

    03.10.2018 в 20:30
    • Аватар
      Gumi

      @Boris: дв! К этому антибиотику требуются пробиотики?

      10.10.2018 в 18:53
  • Аватар
    Маргарита

    После Любых антибиотиков надо восстанавливать нормальную микрофлору и кишечника, и влагалища (женщинам). Просто некоторые легче переносят их, а у некоторых реакция сильнее

    16.10.2018 в 12:02
  • Аватар
    Кристина

    Азитромицин хороший препарат! Если его принимать строго по инструкции! То есть ПРАВИЛЬНО!

    10.11.2018 в 04:28
  • Аватар
    Ольга

    Я периодически лечу бронхит данным препаратом. Очень довольна! Быстро восстанавливаюсь, учитывая даже тот факт, что болею бронхиальной астмой с детства. Когда начинается ОРВИ, сразу начинаю пить трекрезан, а потом уже добавляю азитромицин, если инфекция спускается в бронхи все-таки.

    28.11.2018 в 13:46
  • Аватар
    Ксения

    У меня пневмония.стоит катетер,вводят цефатоксим и промывают гепарином.можно ли в данном случае принимать азитромицин?

    29.11.2018 в 08:31
    • Аватар
      Инга

      @Ксения:
      Ксения,Вам голову надо полечить! Лежите в больнице спокойно и не занимайтесь самолечением!!!

      06.02.2019 в 13:27
  • Аватар
    Darya

    раньше это лекарство считалось настолько серьезным, что его выписывали только в крайних случаях. отец говорит, по первости он им даже простатит лечил, помогало без всяких свечей и смартпроста. а сейчас смотрю — даже детям от простуды его назначают. и смысл? потом им точно лечиться нечем будет.

    10.12.2018 в 07:31
    • Аватар
      tkacha7

      @Darya: Раньше и инфекции другие были. Сейчас бактерии так мутируют, что не успеваешь антибиотики менять, пока банальную простуду лечишь. От простатита его точно уже выписывать никто не будет, знаю по мужу, что эту болезнь теперь даже самыми дорогими лекарствами сложно победить, потому смартпрост и пользуется таким спросом. И дело не в том, как выписывают врачи, а в том, что с экологией творится. Не забывайте, что все микробы живут в окружающей нас среде.

      05.02.2019 в 07:28
    • Аватар
      isss77

      @Darya: Если инфекция ДОЛЕЧИВАЕТСЯ, никакого привыкания не будет! Проблема большинства в том, что они прекращают курс преждевременно! А потому и появляются устойчивые штаммы бактерий! Если бы наши мужчины изначально лечили простату с участием уролога, так, как он сказал, не пренебрегая массажем, смартпростом и что там еще назначается, то не было бы никакого привыкания. То же самое с простудами и другими болезнями. Достаточно соблюдать два правила: пить то, что надо и сколько надо. И все. Проблем с антибиотиками не будет.

      16.02.2019 в 06:59
    • Аватар
      metsler.regina

      @Darya: Знаете, и сейчас помогает. Просто мужчины сами себя доводят до такого состояния, когда им приходится дополнять лекарства смартпростом, потому что простата уже похожа скорее на булыжник, чем на железу. А если лечиться вовремя, то все будет нормально, азитромицин справится.

      27.02.2019 в 08:31
  • Аватар
    Mister

    Мне тоже врач назначило только меня удивляет в дальнейшем этот антибиотик не будет действовать чем же будут нас лечить !

    26.12.2018 в 14:52
  • Аватар
    Ольга

    @Darya: новое придумают
    Привыкание к антибиотикам это нормально

    03.01.2019 в 16:49
  • Аватар
    Анна

    У меня ребенку тоже назначили раньше постоянно амосин назначали так я уже сама попросила поменять антибиотик часто болеем и часто пьем уже организм привык . Очень хорошо помогает пока.

    18.01.2019 в 12:01
  • Аватар
    Лидия

    Три дня назад начала принимать этот препарат — одна таблетка в день. Приняла первую таблетку днём. Ночью и утром стало больно глотать и раздражена верхняя часть полости рта (нёбо), головная боль. Не придала этому значения, хотя в инструкции об этом читала (прочитала и забыла). Вчера приняла ещё таблетку днём. К вечеру — жидкий стул, ночью опять больно глотать и раздражение во рту. Но….опять приняла таблетку (уже утром) и пришлось вызывать «скорую» — давление 100/80, пульс 94, сильная головная боль, по квартире передвигалась держась за стены, чтобы не упасть. Никогда больше не буду принимать этот препарат и никому не советую. Врагу своему не пожелаю такого, что испытала я сегодня после приёма азитромицина.

    06.02.2019 в 16:08
  • Аватар
    Дмитрий

    Заболел фарингитом, решил полечиться азитромицином. Выпил 3 капсулы по 500 мг — по 1 капсуле в день. Казалось бы обычная дозировка. Фарингит прошёл, но развился дисбактериоз, с которым не могу справиться уже полгода! С тех пор больше никаких антибиотиков не принимал и никакими инфекциями не болел. Но стул до сих пор неустойчивый, и самое интересное — время от времени сильно пахнет антибиотиком! Азитромицин просто поселился в моём кишечнике! Другого объяснения я не вижу! Как с ним бороться теперь? Пить противогрибковые препараты?

    06.02.2019 в 16:29
    • Аватар
      Талгат

      @Дмитрий: Я как-то где то что то подцепил и около 45 дней бегал в туалет. Единственное заметил стало легче, боли в мышцах предплечья прошли. В середине начал принимать Линекс не помог, пил живые бактерии Бифидум не помогло. Под конец надоело бегать в туалет, начало меня трясти ,голова кружится . Отец мне говорит что ты там все время в туалете то в душе попадаешь? Я ему сказал причину ,он мне шёпотом прими говорит водку с солью прими, я подумал это не тот случай но напился, утром почувствовал облегчения и все прошло!

      03.09.2019 в 23:09
  • Аватар
    Гульджан

    @Дмитрий: примите флуканазол 150мг 1 кап через 3 дня повторите.и в течении месяца надо принимать линекс либо энтережермина.

    12.02.2019 в 06:41
  • Аватар
    Денис

    врач написала на рецепте такую схему приема 1Х1-3-6. что это значит?

    19.03.2019 в 11:00
  • Аватар
    Екатерина

    Три дня промучилась с болью в горле и температурой. Врач прописал сосалки полоскали и противовирусные. Выпросила антибиотик, намекала на Азитромицин, прописали Амоксиклав. Я естественно купила первый, он легче для организма и курс приема меньше. Вечером сделала стрептотест, подтвердил наличие стрептококка, сразу выпила первую таблетку антибиотика. Лучше не стало, но утром, после приема второй таблетки, уже не чувствую такой температуры и слабости. Надеюсь полностью ангину вылечит. Всем советую запастись стрептотестом, за 5 минут выявит ангину.

    28.03.2019 в 04:52
  • Аватар
    Juliya

    Выявили хламидии в организме и назначили азитромицин 1000 однократно. А однократно это как? Просто не сказали сколько дней пить , а просто однократно(я сглупила , не переспросила). Типо один день одну таблетку?

    06.05.2019 в 13:04
    • Аватар
      Евгения

      @Juliya: ни сколько дней, а один день!Точнее э один приём 1000 мг. один раз всего! Всё. Если у вас капсулы по 250 мг, то берете 4 штуки, тогда получите дозировку 1000 мг, и пьёте их все одним разом, или капсулы по 500 мг, то 2 штуки соответственно и тоже пьёте их разом. Получится 1000 мг однократно.

      08.05.2019 в 19:39
    • Аватар
      Катя

      Однократно, это значит сразу две таблетки по 500мг.Один раз выпили и больше не нужно.

      14.09.2019 в 15:32
  • Аватар
    Juli

    Здравствуйте,ребёнку бронхит назначили сумамед можно ли заменить его с эти лекарством ?спастбо

    31.05.2019 в 16:41
  • Аватар
    Тимур

    Чувствуются экстрасистолия долгое время после приема данного антибиотика.

    27.06.2019 в 22:30
  • Аватар
    Лейла

    Добрый день. Выявили в лаборатории хламидии и уреплазму. По дурости сходила в частную клинику. Там врач предложил лечение. Но чтобы прописать какие таблетки надо пить за это надо платить 3000. Это у них такая ценная политика. Подскажите что делать? Это везде так? Потому что я кучу денег заплатила за осмотр, УЗИ, и анализы

    07.08.2019 в 16:01
  • Аватар
    Аня

    Назначили пить азитромицин 1000 каждый день в течении 6 дней , можно его так пить ?

    19.08.2019 в 02:11
    • Аватар
      Zops

      @Аня: не пейте это конская доза обсипит пиздец я два дня пью лоратедин не помогает алергия йобнуться можно ,а випил 6 таблеток по 500 одну в день и так прошло 6 дней на шестой начался армагедон одно вилечил теперь надо чем то другое лечить как то так

      17.03.2020 в 05:15
  • Аватар
    Дарья

    Скажите, с каким интервалом можно давать повторно азитромицин ребёнку до года?

    22.08.2019 в 00:23
  • Аватар
    каримбаева

    Здравствуйте,у моей снохе беременность 5-недель температура 37-8: 37-2: 37-1
    получает ампициллин уколы,и капельные метрид капают назначали врачи,можно-ли ли принимать азитромицин,но боюсь,что срок очень маленький,температура уже неделя не падает,заранее благодарю

    25.08.2019 в 06:37
  • Аватар
    Максим

    Инструкция по применению Азитромицина а также отзывы и цены на препарат — #[ссылка]

    31.03.2020 в 12:59

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: